День православной книги в литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности»

В рамках празднования Дня православной книги в литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Полоцкой РЦБС состоялась духовно-просветительская встреча «К святыням Полоцкой земли». Мероприятие было подготовлено совместно с сестрами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, с участием хора храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка.

Песнопения Великого поста, в исполнении церковного хора, напомнили о том, что пост – это время молитвы и покаяния, способствующее духовному переосмыслению жизни. Особо торжественно прозвучали молитвы в честь преподобной Евфросинии Полоцкой.

Насельницы Спасо-Евфросиниевской обители – послушницы Александра и Ирина – предложили вниманию присутствующих беседу, посвящённую истории монастыря, рассказали о современной жизни обители, о традициях и послушаниях. Беседа сопровождалась показам видеоматериала и фотографий из монастырского архива. Интересной была также презентация новой литературы полоцких авторов, выпущенной издательством Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря – книги Игоря Залилова «Граффити Спасо-Преображенской Церкви в Полоцке XII–XVII вв.» и сборника стихотворений Владимира Глушкова «Врата зримые и незримые». Поэзия нашего современника, полоцкого поэта, педагога и фотохудожника Владимира Николаевича Глушкова впитала в себя лучшие традиции русской классики. В его стихотворениях гармонично соединяется прошлое и настоящее полоцкой обители, свидетельствуя о неизменности духовной твердыни, о вечной взаимосвязи истории и современности. О Владимире Николаевиче, как о замечательном педагоге и талантливом поэте рассказала преподаватель Полоцкого педагогического колледжа Елизавета Марцинкевич.

Полоцкая епархия/Библиотекарь Ольга Бакунович.