Республиканский семинар сотрудников церковных и публичных библиотек «Духовно-нравственное воспитание и библиотека» пройдет в Минском храме-памятнике во имя Всех святых 16 апреля 2015 г.

16 апреля 2015 г. в рамках месячника «Свет православной книги – 2015», проводимого Библиотекой в честь преподобного Серафима Саровского Всехсвятского прихода в г. Минске состоится Республиканский семинар сотрудников церковных и публичных библиотек «Духовно-нравственное воспитание и библиотека».

Цель семинара – обсуждение актуальных вопросов сотрудничества церковных и публичных библиотек в помощь духовно-нравственному возростанию личности, совершенствования форм и методов работы с православной книгой, создания и использования информационных ресурсов в помощь духовно-просветительской работе публичных библиотек и обеспечения катехизической, миссионерской, духовно-образовательной деятельности приходов.

Организаторы семинара:

Всехсвятский приход г. Минска, Библиотека в честь преподобного Серафима Саровского; Методическое объединение православных библиотекарей Беларуси; Белорусская библиотечная  ассоциация.

В программе планируются следующие выступления:

Самойлюк Т.А., секретарь Издательского совета  Белорусской Православной Церкви

«Церковные библиотеки Беларуси: миссия и реальность»;

Рынкевич О.А., зав. сектором Национальной библиотеки Беларуси

«Опыт духовно-просветительской работы на православных традициях в публичных библиотеках  системы Министерства культуры Республики Беларусь»;

Дриняева Л.Н., зав. библиотекой Всехсвятского прихода

«Деятельность библиотеки Всехсвятского прихода как духовно-информационного центра»;

Глеб Л.Н., зав. Подлесской сельской библиотекой Ляховичской  РЦБС

«Сельская библиотека в системе духовного воспитания населения региона»;

Козлова К.И., сотрудник архива Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

«Формирование библиотеки Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря»;

Хилютич И.А., библиотекарь 1 кат. Жодинской сети публичных библиотек

«Духовно-нравственная литература в информационном пространстве публичных библиотек»;

Соболевская О.А., гл. библиотекарь Национальной библиотеки Беларуси

«Корпоративные ресурсы библиотек республики:  возможности информационного обеспечения процессов духовного воспитания»;

Кирюхина Л.Г., гл. редактор журнала “Бібліятэчны свет”

«Профессиональные издания Национальной библиотеки Беларуси в помощь духовно-нравственному воспитанию»;

Макаренко Л.И., редактор–составитель книжной серии “Бібліятэка прапануе”

«Книжная серия “Бібліятэка прапануе”: обзор материалов, раскрывающих опыт работы библиотек республики по формированию духовно-нравственных ценностей».

К участию в семинаре приглашаются работники церковных (епархиальных, монастырских, приходских) библиотек, библиотек духовных школ, представители

публичных библиотек системы Министерства культуры Республики Беларусь, а также все заинтересованные.

Для участия в семинаре необходимо не позднее 30 марта 2015 г. прислать заявку (форма прилагается) по адресу:

для церковных библиотек: е-mail: charity.office@gin.by. Адрес: 220114, Минск,  ул. Ф. Скорины, 11, Дом  Милосердия, Дриняевой Л.Н.

для публичных библиотек:  e-mail: makarenko_l@tut.by. Адрес: 220025, Минск,   ул. Космонавтов, 33-330, Макаренко Л.И.

Участие в конференции бесплатное. Транспортные средства, питание – за счет участников конференции.

Место проведения: Храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Белый зал. Адрес: 220114, г. Минск, ул. Всехсвятская, 2.

Проезд: на метро до ст. «Восток», затем трол. № 42 или авт. № 91 до остановки «Торговый центр».

Координаторы:

+375 29 190-34-93 (vel) Дриняева Людмила Николаевна