Семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения» состоится 24 марта 2016 г. в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата

24 марта 2016 г. по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в рамках празднования «Дня православной книги» состоится семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизатором – Национальная библиотека Беларуси.

Для участия в семинаре приглашаются руководители и специалисты библиотек и структур Белорусской Православной Церкви, библиотек учреждений высшего, общего среднего и специального образования Министерства образования Республики Беларусь, публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек всех министерств и ведомств Республики Беларусь.

Темы для обсуждения:

– Церковное краеведение: историография, источники, методы исследования;

– Типология архивных источников в православном краеведении;

– Роль церковных учреждений в жизни края;

– Православные святыни родного края (храмы, иконы, святые источники): методика сбора сведений;

– Изучение истории и современного состояния монастырей, храмов, часовен, приходов;

– Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края;

Семинар будет проходить 24 марта 2016 г. по адресу: Приход иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, г. Минск, ул. Притыцкого, 65.

С материалами и программой семинара можно будет ознакомиться на сайтах:

biblioteka-hram.by, oroik.by, nlb.by

Заявку на участие в семинаре и темой доклада или сообщения (если такое предполагается), просим направлять до 14 марта 2016 г.

для церковных структур: по адресу Центральной библиотеки Белорусского Экзархата: 220121 г. Минск, ул. Притыцкого, 65. Зав. библиотекой: Виноградова Светлана Федоровна. Тел. 353–15–49, моб. 8–029–119–00–29, e-mail: tsam_by@mail.ru

для светских: пр-т Независимости, 116, 220017 г. Минск, Национальная библиотека Беларуси, НИО библиотековедения, Рынкевич Ольге Александровне; e-mail: rynkoa@mail.ru, тел. 293-27-93.

Транспортные средства, проживание, питание – за счет участников семинара. Просим сообщить, есть ли потребность в месте проживания.

Заявку можно скачать здесь.

Фото Самойлюк Т. А.

Православные библиотеки Беларуси