Открытие выставки “Свет под книжной обложкой”

14 марта 2019 г. в День православной книги в зале специальных коллекций Фундаментальной библиотеки БГУ состоялось открытие выставки “Свет под книжной обложкой”. На выставке было представлено более 100 книг из фондов Фундаментальной библиотеки и библиотеки ГУО “Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла” БГУ.

Собравшихся на открытие выставки – студентов и сотрудников приветствовал Первый проректор ГУО “Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла” протоиерей Сергий Гордун. Он говорил о важности приобщения студенческой молодежи к книгам, поднимающим духовно-нравственные вопросы.

На выставке были представлены художественные издания, творения святых отцов и учителей церкви, литература, как белорусских православных издательств, так и Издательства Московской патриархии Русской православной церкви. Обзор книг, представленных на выставке, для участников мероприятия провела сотрудник отдела Янкович Л.И.

Литературу из фондов библиотеки ГУО “Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла” представила Екатерина Стройлова – аспирантка Института теологии, активная участница творческого объединения КЛУМБа при библиотеке ФБ БГУ, неоднократная победительница литературного конкурса “Славянский калейдоскоп”, член Союза писателей Беларуси. В конце выступления Екатерина Стройлова прочла несколько своих стихотворений из сборника “Палитра жизни”, отражающих духовный мир автора.

Книги, представленные на выставке, поднимают “вечные” вопросы бытия: для чего мы живем, что является добром и злом в этом сложном противоречивом мире.

Лейтмотивом всех выступлений на открытии выставки стали слова старца Макария Оптинского:

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Выставка будет работать до 30 марта.

Православные библиотеки Беларуси