Биобиблиографический справочник, посвященный 185-летию со дня рождения Сергея Александровича Рачинского

В мае 2018 г. исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося российского учёного, педагога, просветителя, профессора Московского университета, ботаника и математика, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук, «учителя века» – Сергея Александровича Рачинского.

В памяти потомков С.А. Рачинский почитается не только как народный учитель, но и как подвижник благочестия, о чем свидетельствует тот факт, что его имя включено в сборник «Жития и жизнеописания новопрославленных святых и Подвижников благочестия в Русской Православной Церкви просиявших (от Царствования Царя-Мученика Николая II Александровича и до наших дней)» (Санкт-Петербург, 2011. Т. 1. С. 489).

К юбилею учёного был подготовлен биобиблиографический справочник, в котором собраны сведения о трудах С.А. Рачинского, публикациях его переписки и переводах за период с 1857 по 2013 годы, литература о С.А. Рачинском, изданная в 1884–2015 годах, а также информация об отдельных архивах. [Справочник можно скачать здесь]

При жизни ученого и вскоре после смерти было издано около 30 его печатных трудов и опубликованы десятки статей. О самом С.А. Рачинском и его деятельности до революции печатались книги и журнальные статьи. Их авторы – известные деятели культуры, учителя: Н.М. Горбов, В.Т. Георгиевский, В.О. Ключевский, С.В. Смоленский, А.А. Серяков, граф С.Д. Шереметев, князь А.Н. Мещерский, священник С. Танаевский. И сегодня есть исследователи разных сфер деятельности С.А. Рачинского. Это М.Л. Милько, Н.В. Носкова, М.Е. Стеклов, Л.Ю. Стрелкова, Н.С. Щипкина (педагогическая тема), О.М. Кузьмина (фольклорный архив С.А. Рачинского), Г.В. Гусев (трезвенническое движение, основанное С.А. Рачинским) и конечно же учителя и ученики татевской школы им. С.А. Рачинского, которые разработали проект «Герои картины “Устный счет…” и их потомки». Дети через местную газету нашли потомков мальчиков, изображенных в 1895 году Н.П. Богдановым-Бельским на знаменитой картине.

В Белорусской Православной Церкви также чтут память учёного. В 2003 г. по инициативе приснопамятного, ныне почившего, иерея Валерия Гомеля (1964–2012), настоятеля храма в честь Святой Живоначальной Троицы в д. Киевец (Воложинского района Минской области) был издан сборник «Воспоминания о Сергее Александровиче Рачинском» (Киевец, 2003). Педагогическим взглядам и концепциям С.А. Рачинского посвящены публикации белорусских специалистов: Г.М. Купчиной, Т.М. Савельевой, Б.А. Дробышевского и других (см. записи в справочнике).

20-21 июня 2018 г. в Полоцке прошли Республиканские педагогические чтения «Педагогические идеи С.А. Рачинского: история и современность», посвященные 185-летию со дня его рождения, организованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Полоцким епархиальным управлением и Управлением по образованию Полоцкого райисполкома.

Предлагаемый вниманию читателей биобиблиографический справочник также можно считать скромным вкладом составителя в дело распространения сведений о творческом наследии С.А. Рачинского. Надеемся, что он послужит основой для дальнейших исследований и, что очень важно, переизданию его трудов.