С Днём библиотек Беларуси поздравил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин

Уважаемые руководители и сотрудники библиотек!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём библиотек Беларуси!

Библиотеки Беларуси от своего начала являются оплотом духовного просвещения, бережно храня и передавая из поколения в поколение мудрость святоотеческого наследия. Отрадно, что сегодня такие духовные сокровища нации как Библия, изданная Франциском Скориной, Слуцкое Евангелие, Брестская Библия возвращаются в библиотеки, чтобы новые поколения белорусов могли приобщиться к истине, которой на протяжении веков живёт Православная Церковь.

Бережно храня духовное достояние нации, библиотеки Беларуси являются надежным звеном в системе нравственного воспитания подрастающего поколения, способствуют развитию национальной культуры, собирают и сохраняют для будущих поколений историю нашей Родины. Откликаясь на запросы современного общества в познании истинных духовных ценностей, церковные и светские библиотеки объединяют усилия с надеждой увидеть плоды своих трудов в духовно-нравственном возрастании молодого поколения.

В этот праздничный день хочется пожелать всем сотрудникам светских и церковных библиотек здравия, благополучия, мира, помощи Божией и многих успехов в трудах, совершаемых на пользу Отечества.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.