Н. В. Гоголь и Православие

Список литературы

Гоголь Н. В. Размышления о Божественной Литургии. – Репринт. 4-го изд. (СПб, 1894). – М. : Современник, 1990. – 124 с.

Гоголь Н. В. Выбранные места из переписки с друзьями. – М., 2000.

Гоголь Н. В. Духовная проза. – М., 1992.

Гоголь Н. В. Мертвые души. Выбранные места из переписки с друзьями. – М. : Олма-Пресс, 2004. – 832 с. – (Библиотека школьника).

Гоголь Н. В. Сочинения в одном томе. – М. : Панъинтер, 1999. – 848 с. – (Золотая библиотека русской классики).

Гоголь Н. В. Письма : в 4 т. / под ред. В. И. Шенрока. – СПб. : Изд. А. Ф. Маркса, 1901. – Т. 1–4.

Шенрок В. И.  Материалы для биографии Гоголя : в 4 т. – М., 1892–1898. – Т. 1–4.

Гиппиус В. Гоголь. Воспоминания. Письма. Дневники… – М. : Аграф, 1999. – 464 с. – (Литературная мастерская).

Воропаев В. А. Н. В. Гоголь: Жизнь и творчество : в помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. – Изд. 3-е. – М. : Изд-во Московского ун-та, 2002. – 128 с. – (Перечитывая классику).

Воропаев В. А. Гоголь над страницами духовных книг : научно-популярные очерки. – М.: Макариевский фонд, 2002. – 208 с. – (Православные просветители России).

Воропаев В. А. Полтора века спустя. Гоголь в современном литературоведении // Москва. – М., 2002. – № 8. – С. 219–225.

Воропаев В. А. Русская эмиграция о Гоголе // Лит. учеба. – М., 2003. – Кн. 3. – С. 82–109.

Воропаев В. А. Николай Гоголь: Опыт духовной биографии // Н. В. Гоголь и Православие : сборник статей о творчестве Н. В. Гоголя / Международный Фонд единства православных народов. – М., 2004. – С. 7–111.

Воропаев В. А. Книги для Гоголя // Прометей. – М., 1983. – Т. 13. – С. 128 – 142.

Воропаев В. А. Три этюда о Гоголе (из архивных разысканий) // Гоголь: история и современность. – М., 1985. – С. 434 – 468.

Воропаев В. А. Встреча с Гоголем. Из воспоминаний Марфы Сабининой ; Церковь одна: Хомяков и Гоголь; Гоголевская «Повесть о капитане Копейкине»: фольклорные источники и смысл ; «Этот необыкновенный лиризм…» ; Гоголь в переводе на живопись ; Забытая книга. Об Александре Воронском и его «Гоголе» ; Русская эмиграция о Гоголе ; Значение великих истин ; Думы за горами, а смерть за плечами ; Под защитой угодника Божия. Диканьский образ Святителя Николая Чудотворца и его значение в жизни Гоголя ; Из рассказов о Гоголе ; Николай Гоголь. Опыт духовной биографии ; Гоголевский Петербург ; Над чем смеялся Гоголь. О духовном смысле комедии «Ревизор» ; Будьте не мертвые, а живые души. О названии поэмы Гоголя ; Окно в мир евангельских истин. Пословицы и притчи в поэме Гоголя «Мертвые души» ; Гражданин земли Русской ; Гоголь и Московский университет ; Последние дни Гоголя как духовная и научная проблема ; Гоголь и церковное слово ; Народные приметы в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» // http://www.portal-slovo.ru/philology/ – Публикации на портале «Слово : Православный образовательный портал» в разделе «Филология».

Никитин В. А. Гоголь и Н. Ф. Федоров // Символ. – 1989. – № 21.

Н. В. Гоголь и православие : сборник статей о творчестве Н. В. Гоголя / Международный Фонд единства православных народов. – М., 2004.

Орлова В. Гоголь, которого мы не знаем / Василина Орлова // Православие и современность. – 2007. – № 5.

Матвеев П. Гоголь в Оптиной Пустыни // Русская старина. – 1903. – № 2.

Зеньковский В. Из истории эстетических идей в России в ХIX–ХХ вв. // Вестник русского христианского движения. 2002. – № 184. – Н. В. Гоголь: с. 152–162.

Зеньковский В. В. История русской философии. Гоголь Н. В. // http://kritika.nm.ru/histeo/gogol.html

Зеньковский В. В. Н. В. Гоголь / предисл., сост. Аллена Л. – СПб. : Logos, 1994. – 341 с.

Зеньковский В. В. Н. В. Гоголь // Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. – М., 1997. Также на сайте http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Zenk/index.php

Гершензон М. О. Избранное. В 4 т. Т. 3. Образы прошлого. – М. : Университетская книга, 2000. – Исторические записки [вкл. статью о Гоголе]: с. 427–524.

Ермишин О. Т. Н. В. Гоголь и эстетика В. В. Зеньковского // Н. В. Гоголь и русское зарубежье: Пятые гоголевские чтения. – М. : Книжный дом «Университет», 2006. – С. 217 – 221.

Есаулов И. А. Богословие и русская словесность: о. Георгий Флоровский о Гоголе // Н. В. Гоголь и русское зарубежье: Пятые гоголевские чтения. – М. : Книжный дом «Университет», 2006. – С. 222 – 228.

Золотусский И. Гоголь. – 4-е изд. – М., 2007. – 485 с. – (Серия ЖЗЛ).

Золотусский И. Смех Гоголя. – М. : Издатель Сапронов, 2008. – 416 с.

Золотусский И. Гоголь в Диканьке. – М. : Алгоритм, 2007. – 240 с.

Золотусский И. Поэзия прозы. Статьи о Гоголе. – М. : Сов. писатель, 1987. – 240 с.

Золотусский И. По следам Гоголя. – М. : Детская лит-ра, 1988. – 191 с. – (По дорогим местам).

Глянц В. Н. В. Гоголь и Апокалипсис. – М. : Элекс-КМ, 2004. – 328 с.

Мочульский К. В. Гоголь. Соловьёв. Достоевский. – М. : Республика, 1995. – 608 с.

Мочульский К. В. Духовный путь Гоголя. – М. : Наш дом, 2004. – 160 с. – (Гоголевская библиотека).

Мочульский К. Духовный путь Гоголя // Русская идея. В кругу писателей и мыслителей

русского зарубежья : в 2 т. –  М., 1994. –  Т. 2.

Меньшиков М. О. Драма Гоголя // http://delaemsayt.ru/oldsayte/mom/m1/m135.html

Н. В. Гоголь и Православие // kiev-orthodox.org