День православной книги в Наровле отпраздновали с участием гостей из Минска и Дании

3 марта 2015 года по благословению Преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, на базе ГУО «Гимназия города Наровли» совместно с отелом образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома, а также с Межконфессиональным христианским религиозным братством «Библейское общество в Республике Беларусь» (МХРБ) был отмечен День православной книги.

В мероприятии приняли участие: исполнительный директор Библейского общества в Республике Беларусь Игорь Михайлов; сотрудник Датского Библейского общества Пребен Скусбо (прибывший в Республику Беларусь для обмена опытом и возможном дальнейшем оказании гуманитарной помощи в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС); настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Вербовичи Наровлянского района иерей Александр Махнач; администрация гимназии, районного социально-педагогического центра, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; педагоги и сотрудники Наровлянского отдела образования, спорта и туризма и др.

Гимназисты выступили с концертом «Мир, в котором я живу».

Гости преподнесли в дар библиотеке гимназии комплект книг на библейскую тематику.

Директор гимназии Лариса Витковская провела для гостей экскурсию по зданию учреждения. После представители МХРБ совместно с настоятелем прихода святой Параскевы и администрацией гимназии обсудили план благотворительной деятельности на следующий год. Священник Александр Махнач внес предложение по созданию детского религиозно-развивающего лагеря на территории прихода святителя Николая Чудотворца в деревне Антонов. Предложение поддержал представитель Датского Библейского общества Пребен Скусбо.

Делегаты МХРБ в рамках визита в Наровлянский район также посетили районный социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, храм святой великомученицы Параскевы Пятницы в Вербовичах и обелиск памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Туровская епархия