Сотрудничество прихода со светской библиотекой

Сотрудничество прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка с центральной библиотекой им. В. Маяковского продолжается около семи лет. По благословению настоятеля протоиерея Александра Шаховича педагоги воскресной школы прихода совместно с библиотекарем отдела обслуживания и информации ЦБ Фаиной Журавлёвой проводят на базе библиотеки для учащихся воскресной школы пасхальные и рождественские утренники, а также мероприятия, посвящённые праздникам православного календаря.

Одой из традиционных встреч в светской библиотеке стал праздник, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы. Дети с особым воодушевлением каждый год готовятся к этому мероприятию, а в качестве подарка для своих мам и для сотрудников библиотеки разучивают духовные стихи и песни.

Традиционными в Центральной библиотеке Новополоцка стали также духовно-просветительские вечера, подготовленные совместно с библиотекарем прихода Ольгой Бакунович. Так, к примеру, к 200-летию со Дня рождения М. Ю. Лермонтова для граждан пожилого возраста ГУ «Новополоцкий территориальный центр обслуживания населения» был подготовлен музыкально-поэтический вечер «В созвучье слов живых». Одним из участников этого мероприятия был новополоцкий литератор Анатолий Бесперстых, который представил вниманию присутствующих свою новую книгу – «Словарь эпитетов Лермонтова». Песни и романсы на стихи поэта исполняла певчая прихода храма Святого Архангела Михаила Людмила Мехедко. Страницы творчества Михаила Лермонтова освящались с точки зрения православного вероучения.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.