День православной книги – 2015 в Белорусской Православной Церкви Пресс-релиз

Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной Церкви стало уже традицией. Учреждение праздника, как известно, приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. Главная же цель Дня православной книги – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.

В этом году торжественные мероприятия приурочены к важной исторической дате – 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в феврале – марте 2015 года. Запланированы уникальные выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и семейного чтения. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, уроках духовности по материалам книг православных авторов, будут работать лектории по истории книгопечатания, житиям святых, святоотеческому наследию и т. д.

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в Минске.

13 марта 2015 года в Национальной библиотеке Беларуси пройдет Торжественный акт, посвященный Дню православной книги с участием Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Заславского Павла, епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Издательского совета БПЦ, представителей министерств культуры, информации и образования, послов славянских государств, членов Союза писателей Беларуси, руководителей творческих и гуманитарных ВУЗов страны. С 16:00 в фойе разместится выставка книг, выпущенных православными издательствами Минска. С 17:00 до 18:30 в актовом зале библиотеки состоится творческая программа.

В программе праздника – участие церковных хоров: «Всехсвятского» мужского хора, мужского вокального ансамбля «Орнамент», Праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря. В фойе будут работать книжные выставки Издательства Белорусского Экзархата, Свято-Елисаветинского женского монастыря, Братства во имя святого Архистратига Михаила и др. Наиболее потрудившиеся в 2014 г. на ниве духовного и книжного просвещения будут отмечены наградами Патриаршего Экзарха. Состоится также заключительный этап акции «Подари православную книгу».

В Музее книги Национальной библиотеки Беларуси будет организована экспозиция старопечатных православных раритетов, познакомиться с которыми смогут все желающие.

Информацию о планируемых и проведенных мероприятиях во всех епархиях БПЦ, методические рекомендации по проведению Дня православной книги можно найти на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви: www.izdatsovet.by. На размещенной здесь интерактивной карте вы можете увидеть, где и когда будут проходить запланированные мероприятия.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Тихоновой Татьяне Леонидовне, контактный телефон: (8 044) 536 87 49.

Материал подготовлен Т. А. Самойлюк