Открытие Дня православной книги в Борисовском благочинии

13 марта в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева открылись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Главная их цель — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни. В этом году торжественные мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

В фойе 2 этажа библиотеки была организована выставка творческих работ учащихся школ города и района «Святой равноапостольный князь Владимир глазами детей». Учащиеся ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад, средняя школа № 24 г. Борисова» показали присутствующим сценку, рассказывающую о Крещении Руси, играл детский инструментальный оркестр. На церемонии открытия Дней православной книги выступили благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г.М. Слесаренко, руководитель духовно-просветительского центра Е.Ю. Трусова.

Затем в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялся семинар для педагогов учреждений образования Борисовского района «Путь к преображению: 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира». С докладом «Святой равноапостольный князь Владимир в оценке видных русских историков и богословов» выступил доктор богословия, профессор МинДАиС, заведующий кафедрой богословских дисциплин института Теологии БГУ, протоиерей Владимир Башкиров.

Участникам семинара был показан фильма митрополита Иллариона (Алфеева) «Крещение славян».

После этого состоялась презентация книги «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность», изданной в феврале 2015 г. в издательстве «Четыре четверти» под общей редакцией епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

Благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило вручил в качестве подарка несколько экземпляров этой книги библиотеке, работникам духовно просветительского центра, а также С.М. Слесаренко, А.А. Балябину и П.С. Олейнику, которые принимали участие в ее написании.

В завершение семинара состоялся небольшой концерт духовного песнопения и музыкальных композиций ансамбля Староборисовского Дома культуры под управлением Оксаны Задорожной «Зарождение».

Мероприятия, посвященные Дню православной книги будут проходить в Борисовском благочинии с участием духовенства, учреждений образования и культуры в течение марта—апреля 2015 г.

Борисовское благочиние

А. Медельцов