Преподобный Варсонофий Оптинский и Полоцкая земля

Духовному наследию старца Варсонофия Оптинского и страницам его жития было посвящено очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря». В преддверии общецерковного празднования «Дня православной книги» в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся Полоцкого кадетского училища состоялся духовно-просветительский час «Преподобный Варсонофий Оптинский и Полоцкая земля».

Учащиеся 10-го и 11-го кадетских классов услышали запись колокольного звона Оптиной Пустыни и посмотрели презентацию художественных фотографий с видами этого монастыря. Демонстрация слайдов сопровождалась рассказом о жизни и духовном подвиге выпускника Полоцкого кадетского корпуса Павла Ивановича Плиханкова, ставшего впоследствии великим Оптинским старцем Варсонофием.

Библиотекарь Полоцкого кадетского училища Нелла Казакова вместе с кадетами подготовила литературно-поэтическую композицию, повествующую о годах учёбы будущего святого старца на Полоцкой земле.

На мероприятии впервые прозвучали песни полоцких и новополоцких композиторов на стихи преподобного Варсонофия Оптинского. Певчая церковного хора Яна Гильмуллина исполнила свои песни сольно, а также вместе с хором храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка. Педагог СШ №11 г. Новополоцка Ольга Корсак и композитор Наталья Пуляк представили вниманию присутствующих песню на стихотворение «Весна».

О старчестве и о старцах рассказал кадетам руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович. Беседа священника сопровождалась показом слайдов с высказываниями преподобного Варсонофия Оптинского о духовном чтении: «Читать надобно книги деятельные, относящиеся до христианской жизни», «Если чтение великих писателей так облагораживает душу, не тем ли более облагородит и освятит её чтение слова Божия и святых отцов?», «Читать надобно книги деятельные, относящиеся до христианской жизни», «Лучшим руководством будет для вас
чтение жития святых», «Жития святых представляют незаменимое чтение, которое так благотворно действует на душу, особенно чтение на славянском языке».

В качестве памятного подарка отец Александр передал в библиотеку Полоцкого кадетского училища книгу «Преподобный Варсонофий Оптинский: Беседы, келейные записки, духовные стихотворения, воспоминания, письма…».

Активные участники мероприятия – кадеты Артур Кобзарь и Никита Чернявский – вместе с пастырским благословением получили коллаж с изображениями портретов преподобных и «Молитвой Оптинских старцев».

Заведующая библиотеки имени Янки Купалы Валентина Богданова поблагодарила священника Александра за интересную беседу и высказала пожелание почаще организовывать совместные духовно-просветительские встречи.