«Великий князь Константин Романов в истории Полоцкой земли»

По благословению настоятеля прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка протоиерея Александра Шаховича в рамках празднования Дня православной книги в Полоцком кадетском училище прошёл духовно-патриотический час «Великий князь Константин Романов в истории Полоцкой земли». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня кончины Великого князя.

На встречу были приглашены: протоиерей Александр Шахович, работники библиотек школ города и района, кадеты 8-10 классов. В начале мероприятия с напутственным словом выступил отец Александр. В своём обращении он затронул тему веры, смысла жизни человека на земле, тему служения Отечеству.

Библиотекарь прихода, автор и ведущая литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Полоцкой РЦБС Ольга Бакунович проникновенно рассказала о жизненном пути и литературной деятельности Великого князя Константина Романова, его вкладе в воспитание кадет Полоцкого кадетского корпуса.

На встрече прозвучали песни на стихи Константина Романова в исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка, полоцких композиторов Галины Лифановой, Яны Гильмуллиной, барда Людмилы Мехедко.

Не менее ярким было чтение стихов Великого князя Константина Константиновича кадетами 11 класса Максимом Михайленко и Никитой Куконенко.

Библиотекарь кадетского училища Нэлла Казакова оформила документально-иллюстративную выставку «Отец всех кадет». На выставке были представлены книги: «Полоцкое Радование: Свято-Евфросиниевские Торжества 1910 года», «Полоцкий кадетский корпус», «Незабвенные дни: фотолетопись Свято-Евфросиниевских Торжеств 1910 года», методические материалы по духовно-нравственному воспитанию Полоцкого кадетского училища и фотостенд, посвящённый жизни и деятельности Константина Романова.

В заключение директор училища Жанна Евгеньевна Жевнерович ещё раз напомнила присутствующим об эпохе расцвета Полоцкого кадетского корпуса и представила вниманию присутствующих исторические экспонаты из фонда Полоцкого кадетского училища, которые чтятся нынешними кадетами.

Нэлла Казакова, библиотекарь Полоцкого кадетского училища.

Полоцкая епархия