Барколабовский монастырь в судьбах и лицах

dav

В Могилевском издательстве АмелияПринт вышла новая книга, посвященная истории одного из старейших в Беларуси Барколабовского Свято-Вознесенского женского монастыря, известного с начала XVII века.

Главной святыней обители является чудотворная Барколабовская икона Божией Матери – одна из немногих сохранившихся в подлиннике и 360 лет являющая Свои чудеса. «Особым местом на земле является древняя Барколабовская обитель, – пишет в предисловии к книге матушка игумения Ангелина (Ёрш). Именно здесь захотела пребывать Божия Матерь Своим чудотворным образом. Это знаменательное событие произошло в 1659 году, когда князь Пожарский оставил в монастыре любимый им образ Божией Матери. Появившись в монастыре, икона сразу заявила о себе чудотворениями: стала недвижима у святых врат, сама, без помощи человеческих рук, водрузилась на стене с правой стороны от алтаря. В чудесном обретении иконы был явный Промысл Божий о Западнорусском крае».

В книге также повествуется об истории православия в Поднепровском крае, о жизни монахинь, священников и простых мирян в годы богоборчества и о возрождении обители.

В послесловии к книге матушка настоятельница с любовью возглашает: «Воскресает древняя Свято-Вознесенская обитель на мощах святых, похороненных в этом месте. Сколько почивших священников, игумений и монашествующих молится у Престола Божия за возрождение этого монастыря – дорогого для них места их земного подвига! Сколько молитв возносит Матерь Божия к Возлюбленному Своему Сыну за нашу обитель и за приходящих сюда людей! Слезы покаяния и поты трудов иноческих более чем триста лет орошали эту святую землю. Они потрудились здесь для Бога и ушли к Нему, и пребывают с Ним в вечности, а нас призывают идти по их стопам, спасать свои души и помогать другим в этом нелегком деле.

В 2008 году началось возрождение обители. Основные усилия были направлены на строительство. Возведен храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, стены расписаны талантливым иконописцем; имеется благоустроенный просторный сестринский корпус, в котором некоторые кельи еще ждут своих насельниц. Возвышается колокольня, есть паломнический корпус. Потихоньку образуется духовная жизнь монастыря благодаря опытному духовнику. Душой мы слышим призыв сестер, живших здесь до нас, – идти по их стопам путем монашеского подвига».

Книга богато иллюстрирована фотографиями и документами из архива монастыря и жителей Быховского района.

Библиографическое описание

Возрождающаяся обитель. Барколабовский монастырь в судьбах и лицах / предисл. и послесл. игумении Ангелины [(Ёрш А.) ; рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б19-904-0053]. — Могилев : АмелияПринт, 2019. – 71 с. : ил., цв. ил. иконы. – Библиогр.: с. 71 (5 назв.). – 2000 экз. – ISBN 978-985-6891-69-7.

dav

Православные библиотеки