Радость, которая впереди

Радость, которая впереди – это не только название одного из эссе, вошедших в книгу молодого православного писателя Александра Воронецкого «Мелодии для Бога» (Минск: Белорусская Православная Церковь, 2017), но и метафора предчувствия, которое ожидает нас после чтения.

Издательство Белорусского Экзархата (в выходных данных – «Белорусская Православная Церковь») радует в последнее время открытиями новых авторов. Недавно увидела свет книжица для детей Ирины Токаревой «Зимние каникулы в Беловежской пуще», готовится к изданию ее «Иерусалимские рассказы: записки паломницы». В планах издательства – сказки и рассказы для детей Ирины Клышевской, рассказы Тамары Кошевниковой, произведения других авторов православной художественной литературы, прошедшие рецензирование в Издательском совете Белорусской Православной Церкви.

И вот долгожданная книга Александра Воронецкого «Мелодии для Бога». В подзаголовке значится, что это записки мирянина. Они повествуют о жизни автора, впечатлениях от встреч и событий окружающего его мира, пронизанных красотой и любовью. Автор ведет доверительный разговор с Богом. В первую очередь – через призму человеческих отношений, где испытание веры – это тот выбор, который постоянно предлагает человеку жизнь: выбор между небесными и земными сокровищами. Выбор, в котором Православие осознается истинной основой духовной жизни человека. В повествованиях нет лишних слов, есть только образы, тончайшие, одухотворенные, которые окрыляют и радуют жизнеутверждающей силой веры и любви. В них ощущается присутствие Божия промысла, Бога в человеческой жизни.

Издание украшено рисунками Анны Чуваевой и Виктора Санько. Последний является и автором дизайна обложки, продуманного, притягивающего взгляд, вызывающего желание раскрыть и прочитать книгу. Титульный лист, шмуцтитулы, развороты, иллюстрации выполнены в едином стиле, органично сочетаются и гармонируют между собой.

Александр Воронецкий – белорусский писатель, литературный критик, публицист. Родился в Минске. В 1998 году окончил Институт журналистики Белорусского государственного университета. Сотрудничает со многими белорусскими и российскими православными изданиями. В 2010 году эссе «Отцы и дети» вошел в число лауреатов литературно-художественного конкурса журнала «Наследник». В настоящее время работает в Издательстве Белорусского Экзархата.

Книга Александра Воронецкого «Мелодии для Бога» прошла рецензирование в Издательском совете Белорусской Православной Церкви и получила соответствующий гриф.

Воронецкий, Александр Михайлович. Мелодии для Бога : записки мирянина / Александр Воронецкий ; [рис. Анны Чуваевой, Виктора Санько ; допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б17-711-0162]. – Минск : Белорусская Православная Церковь, 2017. – 174, [1] с. : ил. – 5000 экз. – ISBN 978-985-7181-33-9

Тамара Самойлюк