В издательстве Спасо-Евфросиниевского женского монастыря вышла книга И. З. Залилова «Граффити Спасо-Преображенской церкви в Полоцке XII–XVII вв.»

В октябре 2014 года в монастырском издательстве вышла книга И. З. Залилова «Граффити Спасо-Преображенской церкви в Полоцке XII–XVII вв.». Издание подготовлено при активном участии С. Н. Глушкова и А. И. Судника, а также сестер Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Монастырская Спасо-Преображенская церковь, построенная по благословению преподобной Евфросинии Полоцкой еще в XII веке, замечательна не только своей архитектурой и сохранившимися до наших дней фресками. На стенах храма прочерчены славянские кириллические надписи, авторами которых вероятнее всего являлись клирики храма и насельницы обители.

Книга посвящена рассмотрению, историческому изучению и сопоставлению граффити Спасского храма, в нее вошли фотоснимки и прориси каждого граффито, что поможет работать с надписями, не имея доступа к оригиналу.

Книге присвоен гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви: Допущено к распространению. Решение № 1790 от 08.04.2014.

Книга будет интересна историкам, палеографам, лингвистам и всем тем, кто интересуется историей.

Издательский совет Белорусской Православной Церкви/Спасо-Евфросиниевский женский монастырь