Вышла новая книга Николая Гаврилова, посвященная легендарному крестовому походу детей в средние века

Книга основана на реальных событиях и повествует о малоизвестной трагедии средних веков: о крестовом походе детей. Этому походу посвящены разнообразные произведения искусства (проза, поэзия, драматургия, киноискусство, изобразительное искусство и т. п.). Из прозаических произведений наиболее известна книга новелл французского писателя Марселя Швоба «Крестовый поход детей» (1896), переведенная на русский язык в 1910 году и изданная в Санкт-Петербурге. «Можно сказать, что книга Н. П. Гаврилова – первое в современном русскоязычном литературном пространстве произведение, которое может занять вполне достойное место. Это результат высокого профессионального творчества» (из рецензии на книгу профессора И. А. Чароты).

В средние века в церковных кругах сформировалась идея, что гроб Господень в Иерусалиме, находящийся в руках мусульман, смогут отвоевать только чистые безгрешные люди, которые, не в пример крестоносцам, пойдут завоёвывать Иерусалим лишь с молитвами и хоругвями. В это время во Франции, в деревне Клуа, объявился 11-летний мальчик, утверждавший, что ему под видом странствующего монаха явился ангел, который назвал его пророком нового крестового похода. По словам ребёнка, ангел повелел ему возглавить крестовой поход, состоящий из одних детей, т.к. только их чистая детская вера способна вернуть гробницу Господню христианскому миру. Только в одной Франции мальчику удалось вдохновить на поход более 30 тысяч детей в возрасте от 5 до 15 лет. Дети отправились освобождать Иерусалим. Дальнейшие события вылились в трагедию…

По словам Николая Гаврилова, на написание книги его вдохновило желание разобраться, что на самом деле произошло в ходе крестового похода детей. Читателя увлечет не только живой стиль изложения, но и выстроенная последовательно, в хронике событий, структура повести.

Справка: Николай Гаврилов автор книги «Разорвать тишину» (2011), которая в 2014 году была удостоена Международной премии им. М. Волошина, утверждённой Союзом писателей России. Повесть рассказывает о репрессиях 30-х годов XX века. Другие книги автора, получившие гриф Издательского совета БПЦ: «… И отрёт Бог всякую слезу» (2014).

Библиографическое описание:

Господь, мы поднимаемся. Хроника детского крестового похода / Николай Гаврилов. – Минск : Издательство «Четыре четверти», 2016. – 252 с. : ил. – ISBN 978-985-5810-09-5. – 1000 экз. – Допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б15-505-0184 ; Выписка № 23 из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке № 5 (45) от 09 июня 2015 года.