Вышла новая книга протоиерея Александра Романчука, посвященная Митрополиту Иосифу (Семашко)

В издательстве Крутицкого подворья (Москва) вышла книга заведующего кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, руководителя Исторической комиссии Издательского совета Белорусской Православной Церкви протоиерея Александра Романчука «Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: очерк жизни и церковно-общественной деятельности».

Книга о Александра представляет собой попытку осмысления значения деятельности митрополита Иосифа (Семашко) как для Православной Церкви в Белоруссии, так и для судьбы белорусского народа в целом. Жизнь и труды митрополита Иосифа заслуживают самого пристального внимания благодаря той роли, которую ему суждено было сыграть в церковной истории XIX столетия. При этом надо заметить, что предлагаемое вниманию читателей исследование имеет не только «академическое» значение. Митрополит Иосиф способствовал возвращению в ограду Православной Церкви более полутора миллионов человек, и эти труды Преосвященного могут быть охарактеризованы как настоящий подвиг служения ближнему и Богу.

Монография вышла в рамках издательской программы, осуществляемой Исторической комиссией при Издательском совете Белорусской Православной Церкви, по изданию корпуса книг, посвященных проблемам унии. В 2014–2015 гг. в рамках издательской программы Комиссии увидели свет книги: И. А. Чистовича «Очерк истории Западно-Русской Церкви» (Минск: Издательство Белорусского Экзархата, 2014. Тираж 1500 экз.), П. О. Бобровского «Русская Греко-Униатская церковь в царствование императора Александра I» (Минск: Энциклопедикс, 2014. Тираж 500 экз.), труд кандидата богословия протоиерея Михаил Носко «Униатская Церковь в первой трети XIX века. Движение к воссоединение с Православием» (Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2014 Тираж 800 экз.) и монография иерея Алексия Хотеева «Переписка Льва Сапеги с Иоасафатом Кунцевичем» (Минск : Братство во имя св. Архистратига Михаила, 2015 Тираж 400 экз.).

Библиографическое описание

Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский: очерк жизни и церковно-общественной деятельности / протоиерей Александр Романчук. – Москва ; Минск : Общество любителей церковной истории, 2015. – 443 с. – (Материалы по истории Церкви ; кн. 52). – Загл. обл.: Митрополит Иосиф (Семашко): очерк жизни и церковно-общественной деятельности. – Библиогр.: с. 418-439 (258 назв.), библиогр. в подстроч. примеч. – Имен. указ.: с. 407-417. – Рекомендовано к публикации Издательским Советом Белорусской Православной Церкви. Решение № 237 от 01.05.2014 ; Выписка № 6 из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского совета № 4 от 1 мая 2014 года. – 1000 экз.

Глава 1. Историография и источники. Методы исследования

1.1 Историография

1.2 Источники

1.3 Методы исследования

Глава 2. Уния в пределах Российской империи в первой трети XIX в.

2.1 Внутреннее состояние и внешние угрозы

2.2 Возможности самосохранения

Глава 3. Жизнь и служение

3.1 Детские годы, воспитание, образование и начало церковной деятельности (1798-1827)

3.2 Подготовка и совершение воссоединения (1828-1839)

3.3 Возрождение Православия (1839-1861)

3.4 Противостояние революционному движению. Последние годы жизни (1861-1868)

Глава 4. Теоретические предпосылки разрыва унии

4.1 Концептуальные взгляды

4.2 Культурные представления

4.3 Экклезиологические воззрения

Глава 5. Проект воссоединения

5.1 Первоначальный замысел

5.2 Коррекция проекта

5.3 Главный фактор успеха. Роль Митрополита Иосифа

Глава 6. Утверждение Православия в 1840-1850-е гг.

6.1 Задачи и их решение

6.2 Препятствия и противники