«Православная жизнь на Борисовщине»

В издательстве «Четыре четверти» (г. Минск) под общей редакцией епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина вышла книга «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность». Научными редакторами являются кандидат богословия, благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило и доктор исторических наук А.Ю. Бендин. Составитель — член Союза писателей Беларуси А.Ф. Медельцов.

Книга посвящена 140-летию Воскресенского кафедрального собора и образованию Борисовской епархии. В нее вошли статьи и очерки, опубликованные  ранее в разных изданиях, материалы по истории православных храмов, воспоминания, архивные сведения. Среди авторов сборника – известные богословы, журналисты, прихожане храмов, педагоги, библиотекари.

«Православная жизнь на Борисовщине»  является первой в своем роде книгой, где в таком виде представлена история и современное положение одного из благочиний  Белорусской Православной Церкви. В этом отношении она важна не только для православных христиан города Борисова и района, но и для всех, кого интересует история духовной жизни на белорусской земле.

«Фактические материалы и публикации, размещенные в книге «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность», — пишет в своем обращении к читателям Преосвященнейший Вениамин,  — дают яркое представление о том, как развивалось Православие на борисовской земле в предыдущие века и каково его состояние в настоящее время. Эта книга актуальна, современна, душеполезна и, надеемся, вызовет живой интерес у читателей».

Книга богато иллюстрирована, в ней использованы фотографии из архивов приходов Борисовского благочиния, Борисовского  государственного объединенного музея, профессиональных фотографов.

Приобрести книгу «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность» можно в церковном киоске храма Рождества Христова г. Борисова.

А. Медельцов

Издательский Совет БПЦ