19 мая 2021 года в рамках XXVII Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

18–19 мая 2021 года в Минске проходили XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории», приуроченные к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

19 мая 2021 года в рамках Чтений в Национальной библиотеке Беларуси состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

На мероприятии присутствовало более 60 участников из всех регионов Беларуси, а также Российской Федерации – руководители и специалисты публичных и церковных библиотек, библиотек учреждений образования, преподаватели ВУЗов, учреждений среднего общего образования и воскресных школ, священнослужители и представители Белорусской Православной Церкви. Конференция проходила в очном и заочном форматах.

Работой форума руководили протоиерей Владимир Борисевич, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, и Тамара Андреевна Самойлюк, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Протоиерей Владимир Борисевич зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в адрес участников конференции. В своем слове Владыка отметил, что: «Просветительская работа библиотек, основанная на духовных православных традициях, с разными категориями населения, количество читателей, вовлеченных в этот процесс, даёт надежду, что духовная связь времён не прервётся, и современные молодое поколение возьмёт на себя ответственность за судьбу Отечества, как делали это наши великие предки». Митрополит пожелал участникам конференции помощи Божией, вдохновения, приобретения интересных новых идей, хороших впечатлений, успехов в осуществлении творческих планов на благо духовного просвещения.

Также с приветственным словом выступил заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Александрович Суша, который отметил важность и необходимость связи Белорусской Православной Церкви и публичных библиотек в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания разных слоев населения в традициях Православия.

На конференции прозвучали доклады специалистов публичных и церковных библиотек из разных регионов Беларуси, представителей из Московской педагогической академии (г. Москва), института развития образования Гродненской области, Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилёвской епархии и другие.

С интересом были прослушаны выступления: инокини Брестского Свято-Рождество-Богородицкого монастыря Елены (Дмитрук Е. П.) «Образ преподобномученика Афанасия Брестского (Филипповича) в историографии: вызовы времени»; заместителя начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Кивлюк Людмилы Анатольевны «Книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях»; заведующей отделом по взаимодействию со светскими учебными заведениями, Духовно-просветительский центр имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии БПЦ Рябовой Ларисы Алексеевны «Использование интернет коммуникаций в деятельности библиотеки Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии БПЦ»; библиотекаря 1 категории Брестской центральной городской детской библиотеки-филиала № 13, ГУК «Брестская центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина» Старун Елены Александровны «Духовно-просветительский проект «Истоки»: опыт работы Брестской центральной городской детской библиотеки по патриотическому воспитанию на основе православных традиций».

Особой темой конференции стало «Духовное наследие схиархимандрита Иоанна (Маслова И. С.; 1932–1991) в духовно-нравственном и семейном воспитании» приуроченной к 30-летию со дня его преставления. В рамках этой темы прозвучали доклады представителей Московской педагогической академии (Российская Федерация): доктора экономики и финансов, профессора Крыловой Елены Олеговны «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «О воспитании чувств»; Нефедовой Юлии Викторовны «Фундаментальные основы семейного воспитания по трудам схиархимандрита Иоанна (Маслова); методиста Соловьевой Ольги Сергеевны «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «Об очищении совести, как средстве духовно-нравственного и семейного воспитания». О духовном наследии схиархимандрита Ионна (Маслова), его книгах рассказала преподаватель воскресной школы д. Святая Воля, Ивацевичского района Брестской области Стаховец Людмила Афиногеновна.

По завершении конференции о. Владимир подвел итоги, прочел благодарственную молитву и радостно возгласил Христос Воскресе!

Далее в рамках конференции состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви под руководством протоиерея Владимира Борисевича.

Координационный совет по библиотечной деятельности