5 ноября 2020 года в филиале «Лидская городская библиотека № 4» состоялся семинар «550-летие Жировичской иконы Божией Матери»

Семинар организован в рамках работы секции «Деятельность светских и церковно-приходских библиотек в православных традициях» VІ епархиальных Рождественских чтений с целью повышения квалификации специалистов библиотек, работающих в направлении духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания личности в рамках Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия.

Неслучайно темой семинара выбрано 550-летие Жировичской иконы Божией Матери, так как в 2020 году Белорусская Православная Церковь вспоминает знаковые для истории Православия на белорусских землях юбилейные даты: 550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. По сей день со всех уголков Земли люди спешат под покров Пресвятой Богородицы, чтобы попросить ее о помощи, защите, телесном и душевном исцелении.

С приветственным словом, адресованным участникам и гостям семинара, выступил секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель. В качестве приглашенного гостя на мероприятии присутствовал начальник отдела культуры Лидского райисполкома Левшунова Наталья Фёдоровна.

С докладом «Святые подвижники Жировичской обители» выступил секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель. В процессе выступления докладчик рассказал собравшимся о прославленных святых Православной Церкви, жизнь которых была связана с Жировичами.

Протоиерей Георгий Савицкий, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла г. Островец, благочинный Островецкого церковного округа поделился с присутствующими «Воспоминаниями об архимандрите Митрофане (Ильине), насельнике Свято-Успенского мужского ставропигиального Жировичского монастыря».

В семинаре приняли участие священнослужители Лидской епархии, сотрудники церковно-приходских, публичных библиотек.