Библиотека Брестского Рождество-Богородицкого женского монастыря подготовила книжную выставку – «95-лет со дня рождения Бориса Александровича Ганаго»

Накануне Международного дня школьных библиотек (24 октября) в ГУО СШ №4 г. Бреста открылась книжная выставка «95-лет со дня рождения Бориса Александровича Ганаго» из фондов библиотеки Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря. Целью выставки является популяризация творчества классика православной литературы.

Борис Александрович Ганаго – известный детский белорусский православный писатель, организатор и преподаватель Школы катехизаторов Минской епархии, Лауреат премии Президента РБ «За духовное возрождение», руководитель литературного объединения «Духовное слово». Он фактически являлся одним из основателей Издательства Белорусского Экзархата. Общий тираж книг писателя превысил 2000000 экз. Более 20 лет занимался воспитанием детей и юношей в традициях добра и нравственности. Воспитал целую плеяду детских писателей, которые продолжают его жанр рассказа-притчи.

На книжной выставке представлены около 30 книг из фондов библиотеки Брестской обители, автором которых является сам Борис Александрович, а также книги, авторами-составителями которых стали его ученики – Зоя Антипович, Татиана Дашкевич и другие.

Выставка предназначена в первую очередь для учащихся 5–7 классов, которые посещали или посещают факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизм». Однако книги Бориса Ганаго в жанре рассказа-притчи удивительно подходят и для учащихся начальной школы и для взрослых ребят. Они заставляют задуматься о Вечном, о своем поведении, о своем выборе на простых жизненных примерах. Книги будут полезны и учителям в их воспитательной работе. Они помогают доходчиво объяснить ребятам, что такое совесть, дружба, вера, молитва и т.д.

Книжная выставка в ГУО СШ № 4 г. Бреста продлиться до середины ноября 2022 г. А затем переместиться в Воскресную школу Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря, где будет доступна до середины декабря 2022 г.

Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь г. Бреста