Актуальные вопросы деятельности церковных библиотек обсуждались на встрече епископа Борисовского Вениамина с православными библиотекарями

18 июля 2013 г. состоялась встреча епископа Борисовского Вениамина, Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви с членами Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, в которой приняли участие представители церковных и светских библиотек: зав. Центральной библиотекой Белорусского Экзархата С. Ф. Виноградова, зав. библиотекой имени преподобного Серафима Саровского Минского прихода Всех святых Л. Н. Дриняева, кандидат педагогических наук, доцент, зав. библиотекой Свято-Покровского прихода И. В. Уржинская, начальник научно-методического отдела Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства образования РБ Т. А. Квасова, главный библиограф Отдела корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси О. А. Соболевская, зав. отделом редких книг библиотеки, ст. преподаватель кафедры теории и истории ИДК БГУ культуры и искусств, член аппарата Издательского совета БПЦ Т. А. Самойлюк.

В ходе встречи были отмечены некоторые достижения в развитии церковного библиотечного дела в Белорусском Экзархате. В первую очередь, это – создание централизованной сети православных библиотек Беларуси, организация библиотечного коллектора при Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, внедрение единой АБИС и единой схемы классификации фондов церковных библиотек, создание Сводного электронного каталога православных библиотек Белорусского Экзархата при финансовой поддержке Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных и иных инициатив под председательством Патриарха всея Руси Кирилла, проведение научно-практических конференций «Духовное возрождение общества и православная книга» в рамках ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтений, а также создание профессионального сайта «Православные библиотеки Беларуси».

В ходе обсуждения накопившихся проблем и актуальных направлений деятельности в области церковного библиотечного строительства были приняты важные решения. В частности:

• о создании в структуре Издательского совета БПЦ рабочей группы по развитию библиотечной сети Белорусского Экзархата РПЦ, в состав которой предложено ввести заведующих центральными библиотеками епархий БЭ, представителей светских библиотек, в т.ч. Национальной библиотеки Беларуси и др.;
  • о проведении анкетирования церковных библиотек Белорусского Экзархата РПЦ;
  • о подготовке и выпуске третьего издания методического пособия «Православные библиотеки»;
  • об издании сборника материалов конференций «Духовное возрождение общества и православная книга».

В целях повышения эффективности деятельности церковных библиотек было предложено разработать рекомендации по тематико-видовым аспектам комплектования библиотек различных типов. Владыка Вениамин отметил необходимость составления списков литературы, рекомендуемой для приобретения в приходские библиотеки.

Обсуждался вопрос об организации подготовки библиотечных кадров при Минском духовном училище, проведении выездных семинаров в центральных библиотеках епархий БЭ по повышению квалификации церковных библиотекарей.

Отмечена также необходимость дальнейшего развития межведомственного сотрудничества церковных и светских библиотек, в том числе школьных и детских, крупных республиканских, военных и других на основе действующих соглашений министерств и ведомств Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью.

По окончании встречи владыка Вениамин отметил плодотворность и конструктивность обсуждения проблем и выразил уверенность в успешном развитии церковного библиотечного дела в Белорусском Экзархате, опыт которого может быть использован в церковных библиотеках всех епархий Русской Православной Церкви.