Беседа с батюшкой

Накануне радостного праздника Святой Троицы по благословению Преосвященного Софрония, епископа Могилевского и Мстиславского библиотеку Могилевского государственного университета продовольствия посетил протоиерей Анатолий Серединский – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери. Сопровождала отца Анатолия его младшая дочь матушка Анастасия.

Отец Анатолий рассказал сотрудникам библиотеки о своем храме, который расположен по улице  Симонова и показал презентацию. Демонстрация слайдов сопровождалась звучанием Гимна храма.

Отец Анатолий поведал об истории создания храма, как он обустроен, об иконах, которые помогают людям в болезнях и жизненных трудностях. С любовью и трепетом батюшка рассказал о деятельности воскресной школы, музее белорусского творчества, театральном кружке и мини-спектаклях, которые устраивают дети на православные праздники. Показал, как обустроена в храме новая библиотека, которая хоть еще и небольшая содержит всего 1000 томов книг и аудио и видеоматериалов, однако соответствует всем современным требованиям, все издания библиотеки внесены в электронный каталог. Настоятель храма протоиерей Анатолий поблагодарил сотрудников библиотеки МГУП, а также активных прихожан, оказавших посильную помощь в организации приходской библиотеки, рассказал о важности чтения Священного Писания и духовной литературы.

На встречу Отец Анатолий принес показать рукодельные поделки детей-инвалидов, которым оказывает помощь Церковь и прихожане. Отец Анатолий произнес такие слова: «Хоть дети и ограничены в жизни из-за болезни, но они настоящие мастера своего дела. Не каждый здоровый человек может творить такую красоту». Это различные деревья из бисера, шкатулочки, чайный домик, кофейный дворец, божья коровка, вышитые мешочки и др. Особенное умиление сотрудники испытали, когда Отец Анатолий показывал маленьких ангелочков на цветках.

В память о встрече отец Анатолий подарил университетской библиотеке икону Казанской Божией Матери, красочное издание Свято-Никольского женского монастыря города Могилева «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ея икон» и последний выпуск Могилевских Епархиальных Ведомостей.

Зав. библиотекой Ирина Сивенкова