«Библиотека — духовная аптека»: что почитать в Великий пост?

Период Великого поста так или иначе располагает к чтению духовной литературы. Но обилие книг, издаваемых сегодня православными издательствами, вызывает множество вопросов у читателей, один из которых — «Что лучше почитать в Великий пост?» С этим вопросом корреспонденты sobor.by обратились к заведующей Центральной библиотекой Белорусского Экзархата Светлане Фёдоровне Виноградовой.

— Библиотека — это, в первую очередь, аптека духовная. Поэтому перед тем, как прийти в церковную библиотеку, читатель по возможности должен посоветоваться со священником или духовником о том, что сегодня полезно почитать. Хотя, если у читателя нет такой возможности, не ошибиться с выбором книг помогут наши сотрудники.

Предлагаю вашему вниманию список некоторых книг, полезных для чтения в Великий пост.

«Чтения на каждый день Великого поста»

«Чтение на каждый день Великого поста» – книга, составленная для чтения в период Великого поста для глубокого осмысления его дней.

Человек, от начала до конца проходящий дни Великого поста, с каждым днём, как по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой. В книге приводятся объяснения значения каждого дня поста, высказывания святых отцов, особые наставления, примеры подвижнической жизни святых и избранные песнопения из церковного богослужения. Всё это помогает настроиться в духовном осознании дней Великого поста, поддерживает и возгревает в постящихся молитвенное покаянное чувство. Книга «Чтение на каждый день Великого поста» является серьёзным помощником для вступивших в его дни.

Великий пост – самый главный и строгий среди потов. Начинается он за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед Пасхой). Каждая неделя Великого поста и каждый день поста посвящены определённому событию или святому и имеют свой духовный смысл, свою духовную направленность. Великий пост для человека, живущего церковной жизнью, – это путь преображения человеческой души. В соответствии с этим построена и структура книги «Чтение на каждый день Великого поста», описывающая каждый день поста в отдельности, и охватывающая весь период Великого поста, начиная с подготовительных его недель и до праздника праздников – святой Пасхи.

«О покаянии, исповеди, причащении».

Автор — святитель Феофан Затворник.

В книгу одного из самых почитаемых в Православной Церкви проповедников и таинников духовной жизни святителя Феофана «О покаянии, исповеди, причащении Святых Христовых Таин и исправлении жизни» вошли его слова и поучения во дни Великого поста, подвигающие читателя к желанию перемены жизни, недоброй на добрую, к потребности покаяния и исповеди, достойному приступанию к Святым Христовым Тайнам и сохранению доброго намерения жить исправно.

«Проповеди Великого поста»

Автор — архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Предлагаемые читателю великопостные проповеди были произнесены батюшкой в разное время и на разных приходах. К каждой проповеди отец Иоанн тщательно готовился, работая над ними письменно. Публикация стала возможна благодаря кропотливому труду по восстановлению этих рукописей.

«Тайна покаяния»

Автор — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Книга Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит проповеди, относящиеся к Святой Четыредесятнице и Страстной седмице, когда молитвенно-аскетический подвиг является самым строгим. Основные темы книги – воздержание, покаяние, молитва и милосердие – определяются задачами той духовной брани, которую ведёт каждый православный в дни Великого поста. На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

Книга читается с неослабевающим интересом, поскольку проповеднический талант позволяет Первосвятителю находить в предлагаемых для размышления темах всё новые грани.

Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, несомненно, укрепят читателя, станут желанной духовной пищей для всех, кто, возрастая от силы в силу, неуклонно стремится к Царствию Небесному.

«Гореть, а не тлеть»

Автор — прот. Игорь Гагарин

Яркие образы в книгах о. Игоря, прекрасная литературная речь помогают читателю глубже воспринять основные истины, необходимые для духовного возрастания человека. Великий пост и Пасха — время сугубого покаяния и время особой радости. О главном в покаянии и о главном в радости — новая книга протоиерея Игоря. По благословению благочинного Клинского округа Московской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Бориса Балашова.

«Пусть говорит Бог»

О том, как пережить боль и начать решать то, что кажется неразрешимым, ёмко, точно, глубоко, исходя из опыта жизни, освещённой светом незримого очами духовного мира, говорят замечательные греческие пастыри. Откровение духовной перспективы бытия совершает переворот в человеке: даже оказавшись на дне ада, он понимает, что выход есть, есть освобождение. Об этом книга, которую вы держите в руках. Она содержит фрагменты бесед известных духовников: митрополита Афанасия (Николау), архимандрита Андрея (Конаноса), архимандрита Георгия (Капсаниса), митрополита Николая (Хаджиниколау), архимандрита Амфилохия (Макриса), архимандрита Емилиана (Вафидиса). В книге использованы материалы как не издававшиеся ранее, так и уже опубликованные на интернет-порталах «Православие.Ru», «Татьянин день», «Православие и мир».

Все эти книги можно найти в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной по адресу: Минск, ул. Притыцкого, 65.

/ sobor.by/