Будут созданы творческие группы для работы над изданиями Белорусского православного календаря, Белорусского Пролога и Церковнославянско-белорусского словаря православной терминологической лексики

Круглый стол «Книга как фактор укрепления духовности белорусского народа», посвященный Году книги, пройдет 20 марта в Институте языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси.

На обсуждение вынесены вопросы об издании книг, которые будут содействовать укреплению духовности белорусского народа, поддержанию гражданского мира в стране, патриотическому воспитанию и культурному просвещению населения республики.

Цель мероприятия — создание творческих групп, в состав которых войдут представители Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси и Издательского совета Белорусской Православной Церкви, для совместной подготовки к печати Белорусского православного календаря, Белорусского Пролога, Церковнославянско-белорусского словаря православной терминологической лексики.

С предложениями по концепции изданий и составу творческих групп выступят зам. директора по науке Института языка и литературы НАН Беларуси, к.ф.н. С. Гаранин, зав. сектором истории белорусской литературы Института языка и литературы НАН Беларуси, к.ф.н Л. Левшун, научный сотрудник отдела истории белорусского языка, к.ф.н. И.В. Будько. В рамках заседания круглого стола с докладами выступят архимандрит Антоний (Доронин), зав. Кафедры библеистики и церковно-практических дисциплин Института теологии БГУ, канд. богословия, протоиерей Сергий Гордун, зав. кафедрой славистики БГУ, д.ф.н., профессор И. А.Чарота, к.и.н. Лидия Кулаженко и др.