Через православную книгу – к духовности

С 10 по 16 марта 2014 г. в духовно-просветительском центре «Истоки» проходила Неделя православной книги «Через православную книгу – к духовности», посвящённая Дню православной книги. В рамках Недели прошли различные мероприятия для детей и взрослых.

Учащиеся аграрно-технического колледжа познакомились с  электронной презентацией ДПЦ «Истоки», а также имели возможность пообщаться со священником. Для младших школьников был проведен литературный калейдоскоп «В мире детских православных книг». Ребята среднего школьного возраста посетили духовно-краеведческий урок «Пинск православный». Во время проведения мероприятий ребята познакомились с житиями святых, с современной детской православной литературой, с историей православия в Пинске, действующими православными  храмами. Радует, что мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы викторин, задавали вопросы батюшке. Наиболее активные и любознательные получили книжные призы. Также четвероклассники СШ №3 получили в подарок детские книги «Зёрнышки» (все подарки были приобретены благодаря финансовой поддержке Свято-Варваринского храма).

Для всех посетителей ДПЦ «Истоки» была представлена развёрнутая книжная выставка «Сокровенный мир Православия». Завершилась Неделя православной книги заседанием клуба «Благовест»  на тему «Семейное чтение: уходящая традиция или семейная ценность». Отец Сергий и послушница Елена (библиотекарь Свято-Варваринского женского монастыря) рассказали о важности совместного чтения в семье.  Ведь в век новых технологий компьютер никогда не заменит книгу, так как  книга развивает у ребёнка фантазию и воображение. А как важно найти свободное время и почитать детям – сказки, классику, православную литературу – всё то, что учит добру и  милосердию. И выбор книг сейчас очень разнообразен и богат!

Будем надеяться, что все проведенные мероприятия оставили добрый след в душе каждого и знакомство с миром православной литературы состоялось.

Богович Татьяна, г. Пинск.