День православной книги прошёл в Полоцком лесном колледже

День православной книги 13 марта 2014 года состоялся в УО «Полоцкий государственный лесной колледж».

Насельницы Спасской обители рассказали учащимся первого курса о жизни и деятельности игумении Нины (Боянус; 1876–1953). Игуменья Нина с 1905-го по 1915-ый год была начальницей Полоцкого епархиального женского училища. Трудами игуменьи было возведено трехэтажное каменное училищное здание. На собственные средства в память о своей благочестивой матери она устроила домовую церковь в честь Святой Троицы. В настоящее время в этом здании и размещается лесной колледж. Насельницы Спасской обители рассказали также преподавателям и учащимся колледжа о поездке в 2013-ом году белорусской делегации во Францию, в Эльзас, на родину предков игумении Нины. Присутствующие услышали песнопения в честь преподобной Евфросинии Полоцкой.

На встрече состоялась презентация одного из последних монастырских изданий – рукописного акафиста преподобной Евфросинии Полоцкой. Акафист проиллюстрирован житийными миниатюрами. Несколько экземпляров издания и буклеты были переданы в дар библиотеке Полоцкого лесного колледжа. В конце встречи была благотворительная раздача календарей и открыток с видами Полоцкой обители.

Издательский Совет БПЦ/Пресс-служба Полоцкой епархии.