Епископ Вениамин стал обладателем премии «За духовное возрождение»

12 января 2016 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В зале присутствовали: епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Николай Коржич, секретарь Минского епархиального управления; духовенство белорусской столицы.

Торжественное мероприятие открылось речью Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Глава государства отметил, что церемония открывает Год культуры. «Это говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы, как культура, — заявил белорусский лидер. — Главная задача — активизировать интеллектуальные и духовные силы нашего народа, поддержать инициативу в целях сохранения исторического наследия, подъема на новый уровень современного искусства и воспитания у граждан любви к своей Родине». «Именно сплоченность нации вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса, духовного здоровья и благополучия», — подчеркнул Президент.

Далее Александр Лукашенко вручил награды лауреатам.

От Белорусского Экзархата в этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин за весомый вклад в духовное возрождение Беларуси, просветительскую и благотворительную деятельность.

В числе награжденных — деятели искусства, ученые, авторские коллективы, учреждения культуры. Специальной премией Президента Республики Беларусь был отмечен преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Антон Бельский, выполнивший роспись в храме святого Иоанна Предтечи Вознесенского женского монастыря в городском поселке Барколабово Быховского района.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Владыка Экзарх напомнил, что вручение премий «За духовное возрождение», по традиции, приурочено к светлому празднику Рождества Христова, когда в сердце каждого христианина звучит ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14). По мысли митрополита Павла, эта «Богооткровенная формула» возвещает человечеству, что мир и благоволение Божие будет царить на земле, если люди будут искренне славить, хвалить и благодарить Бога. Патриарший Экзарх отметил, что в современной Беларуси общими усилиями делается всё для того, чтобы народ, живя в достатке и благополучии, прославлял Господа. Об этом, по словам владыки, свидетельствует и сегодняшнее чествование «тех, кто посвящает свои труды процветанию нашего Отечества».

Затем состоялся праздничный концерт с участием признанных мастеров сцены из Беларуси и ближнего зарубежья.

ФОТО, видео: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/ Church.by