Ежегодная конференция библиотекарей в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений собрала библиотекарей из России и Беларуси

Ежегодная международная конференция библиотекарей, которая традиционно проводится в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, состоялась сегодня в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость».

Начало чтений было предварено молебном, который совершил настоятель прихода Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв. За богослужением пел хор Минского духовного училища. Предваряя выступления участников конференции, отец Игорь обратился к собравшимся с приветственным адресом Патриаршего Экзарха.

Со своей стороны настоятель прихода и основатель одной из самых больших церковных библиотек выразил свою радость в связи с тем, что число участников библиотечного форума с каждым годом растёт и отметил: «Вы на острее духовной войны, потому что на наших глазах происходит подмена ценностей, обман… Мы пропагандируем классическую литературу, в первую очередь Слово Божие, которое воспитывает человека. А сейчас появляются книги, которые не воспитывают, а способствуют убиванию времени. И если Церковь говорит о том, что мы должны ценить каждую секунду нашей жизни, использовать её во благо, то мы противники того, чтобы убивать это время. Мы с вами должны бороться за востребованность настоящей литературы, которая воспитывает Человека».

От имени городского исполнительного комитета к участникам конференции обратилась главный специалист Управления культуры Мария Ясюк, которая отметила роль библиотек в духовном возрождении и выразила надежду на то, что объявленный Президентом Год книги будет способствовать духовно-нравственному возрастанию молодёжи.

В конференции приняло участие более 70 представителей публичных, детских, школьных и церковных библиотек из всех областей и епархий республики. Своим опытом с белорусскими библиотекарями поделились гости из России. Заслуженный работник культуры, сотрудник Московской научно-методической библиотеки Евгения Зуева выступила с докладом «Книга в формировании духовной культуры школьников – из опыта работы школьных библиотек Российской Федерации». О своей работе коллегам-библиотекарям рассказали сотрудники Национальной Библиотеки РБ, Гродненской областной научной библиотеки им. Е. Карского. Особый интерес вызвали у слушателей доклады сотрудников Борисовской и Полоцкой районной библиотек. О книжном деле в стенах монастыря рассказал руководитель Издательского отдела Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря монахиня Сергия.

Ежегодные конференции библиотекарей в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений с каждым годом собирают всё большее количество участников, несмотря на быстрый рост информационных технологий. Это говорит о том, что книжная культура остаётся востребованной и всё больше людей осознают необходимость её сохранения.