IV Покровские чтения «Духовные истоки малой родины: от прошлого к настоящему»

17 октября 2019 г., в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы и дни особого почитания главной иконы Свято-Покровского храма г. Дзержинска, в центральной районной библиотеке состоялись IV Покровские чтения «Духовные истоки малой родины: от прошлого к настоящему», главная цель которых – открытие новых страниц духовной истории родного края.

Приветственный адрес участникам и гостям Чтений от имени заместителя председателя Дзержинского районного исполнительного комитета Александра Сергеевича Чагана зачитал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дзержинского райисполкома Евгений Скоробогатый. В нём, в частности, сказано: «Ваш авторитетный форум, собравший представителей духовенства, историков, краеведов, поэтов и журналистов, стал неотъемлемой частью культурной и духовной жизни Дзержинского района, а ваши содержательные исследования служат высоким просветительским целям, позволяя глубже постигать истоки и духовные ценности родного края».

Директор библиотеки Валентина Климович, приветствуя участников Чтений, поздравила всех с 15-летием создания при центральной районной библиотеке Духовно-культурного центра, пожелала плодотворной работы и дальнейших успехов на ниве духовного просвещения.

Обстоятельное исследование о ранее неизвестных страницах истории Витовского Чудотворного источника, о приходе и служителях храма Преображения Господня д. Черкассы представил его настоятель иерей Николай Кололо.

Об успехах учеников, традициях и буднях Воскресной школы Свято-Покровского храма г. Дзержинска рассказала ее директор Зинаида Николаевна Богатко. Историю создания и работы Воскресной школы г. Фаниполя при храме Вознесения Господня представила её руководитель Елена Геннадьевна Круглик.

Теме духовного становления личности через любовь к малой родине было посвящено выступление историка, краеведа Людмилы Киреевой.

Историк, журналист, руководитель любительского историко-краеведческого клуба «Койдановские летописцы», что работает при библиотеке, Виктор Уранов в своём сообщении познакомил присутствующих с духовными традициями наших предков.

Удивительную историю обретения чудотворной иконы Жировичской Божией Матери поведал историк, краевед Антон Анисович. Он поделился своими впечатлениями о паломнической поездке в Жировичский Свято-Успенский монастырь, а также почитал свои новые стихи.

О зёрнах веры, духовности, православия в своем творчестве и жизни рассказал член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства Борис Савинов.

Завершающим аккордом Чтений стали выступления участников народного литературного клуба «Выток»: поэтов, членов Союза писателей Беларуси Людмилы Круглик и Регины Ревтович, члена Белорусского союза музыкальных деятелей, композитора Тамары Кощево.

Все участники Чтений смогли познакомиться с научными исследованиями и новыми книжными поступлениями Духовно-культурного центра библиотеки.

Православные библиотеки Беларуси