Издана монография архимандрита Сергия (Брича) «Церковь и миряне. Виленское Православное братство (1584–1917)»

В минском издательстве «Медиал» вышла монография архимандрита Сергия (Брича)*, посвященная истории Виленского Православного Свято-Духовского братства, которое оставило в истории белорусско-литовских земель заметный след. Оно являлось немаловажной частью обширного западнорусского церковного мирянского движения, которое вызывало, вызывает и, по-видимому, еще долгие годы будет вызывать пристальный интерес историков. До сих пор в научной среде не утихают споры о генезисе западнорусских православных братств, их внутренней сути, степени уникальности, роли в системе межконфессиональных отношений в XVI—XVII и в ХIХ вв., значении в развитии культуры и национального самосознания белорусского народа.

Достоинство исследования отца Сергия заключается в том, что оно базируется на широкой источниковой базе. К работе привлекались материалы из массива документов, хранящихся в Литовском государственном историческом архиве (Фонды 605, 610, 933), а также исторические источники по теме, публиковавшиеся в различных археографических сборниках, церковной и светской периодической печати. Особое внимание автор уделил официальным документам, которые Виленское братство считало нужным обнародовать в своих изданиях, публицистическим материалам, раскрывающим деятельность братства и исторический контекст, в котором ему приходилось действовать. На текущий момент можно говорить о том, что архимандрит Сергий привлек к исследованию все известные исторические источники по теме и ввел в научный оборот ряд новых документов.

Историография, на которую опирается автор, отражает современное состояние изученности проблемы. К заслуге о. Сергия нужно отнести проведенный им критический анализ актуальной литературы, а также разных концепций и подходов, которые были разработаны историками при изучении братского движения и, конкретно, Виленского Православного братства.

Монография написана с использованием современных достижений церковной науки. Методология, примененная автором, раскрывает его как состоявшегося историка, что не является удивительным, поскольку отец Сергий получил фундаментальное историческое образование в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина.

Книга имеет четкую логичную структуру, написана с соблюдением норм современного русского литературного языка и научного стиля. Текст читается легко, выводы автора хорошо аргументированы и проиллюстрированы историческими источниками. Во второй части издания приводятся полные тексты публикаций по истории Виленского Свято-Духовского братства, напечатанные в XIX – начале XX века на русском и польском языках в сборниках Виленской Археографической комиссии, церковной и светской периодической печати и др.

Монография архимандрита Сергия (Брича) представляет собой исследование, вносящее значительный вклад в современную церковно-историческую науку. Оно будет интересно для православного духовенства, действующего на всей канонической территории Русской Православной Церкви, преподавателям и студентам духовных школ и исторических факультетов государственных высших учебных заведений, а также всем, интересующимся историей белорусско-литовско-польских земель. Научные выводы автора могут использоваться при составлении курсов преподавания исторических и культурологических дисциплин в ВУЗах и СУЗах Беларуси, Литвы, Польши и Украины.

Издание богато иллюстрировано фотографиями, факсимильными копиями документов, дающими визуальное представление о времени, персонах и событиях, описываемых в книге.  Научный труд архимандрита Сергия прошел экспертизу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви и ей присвоен гриф «Рекомендовано к печати…».

* Сергий (Брич С. В. ; архимандрит). Церковь и миряне. Виленское Православное братство (1584-1917) / архимандрит Сергий (Брич) ; [рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б21-104-0031]. – Минск : Медиал, 2021. – 591 с. : портр., факс., фот. – Библиогр.: с. 313-338 (254 назв.) и в подстроч. примеч. – 300 экз. – ISBN 978-985-7229-51-2