Издана уникальная монография Е. Г. Шатько по кампанологии « Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность», посвященная 1025-летию Крещения Руси

В издании раскрыта история колоколов православных храмов Беларуси с XII до начала XXI века, а также предпринята первая попытка в белорусской кампанологии рассмотреть колокол как материальный и духовный объект Православной Церкви. В книгу, в основу которой положены материалы кандидатской диссертации,  вошли исторические сведения о звонарях Беларуси, рассказы о практике обучения звонарскому делу, примеры несения звонарского послушания в годы ограничения церковного звона. В приложении книги публикуются архивные документы о колокольных наборах белорусских церквей, формы, фотографии колоколов и сельских звонарей, сделанные автором в экспедициях, нотации колокольных звонов. К изданию прилагается DW с записью традиционных колокольных звонов «На сбор», «Во вся», «По душе», «По покойнику», «На вынос Плащаницы», «На выход молодых» и комментарии прихожан (2 часа 26 минут)

Автор монографии этномузыковед-кампанолог, кандидат искусствоведения, действительный член Ассоциации колокольного звона России Елена Геннадьевна Шатько по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в период с 2003 по 2011 гг. в экспедициях посетила более 200 храмов западных регионов Беларуси, где уникальная для этих мест традиция звона бережно сохранялась и не угасла до сего дня. «И те же звонари, когда-то юноши, а в начале 1990-х гг. — убеленные сединами старцы, вновь озвучили приходскую жизнь богослужебным звоном».

Автор ставила своей целью донести до современников и зафиксировать для будущих поколений частичку колокольного искусства Беларуси, с надеждой, что традиции, сохраненные династиями сельских звонарей, будут возрождаться и приумножаться в Русской Православной Церкви. Книга издана благодаря финансовой поддержке московского Колокольного центра.

Библиографическая запись:

Шатько Е. Г. Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность / Елена Геннадьевна Шатько ; [авт. вступ. ст. А. Б. Никаноров]. – Минск : Москва : ПРОБЕЛ-2000, 2013. – 295 с., [24] л. цв. ил., карты, ил. + 1 диск DVD. – Библиогр.: с. 155–175 (250, 14 назв.). – Геогр. указ.: с. 178–181. – ISBN 978–5–903600–17–5. – 500 экз. – Допущено к изданию Издательским советом Белорусской Православной Церкви. Решение № 1079 от 10.07.2012.

Содержание: География экспедиционного обследования колоколов, колокольных звонов, опроса духовенства, звонарей и прихожан православных храмов западных регионов Беларуси в 2003–2011 гг. ; Методологические проблемы изучения церковных колоколов и колокольного звона Беларуси ; Формирование колокольного фонда православных храмов западных регионов Беларуси в XI – начале XXI в. ; Церковный колокол как объект материальной и религиозно-духовной культуры современности ; Звонари и колокольные звоны сельских православных храмов западных регионов Беларуси в начале XXI в.

Издательский Совет БПЦ