К 400-летию памяти Святой праведной Софии Слуцкой приурочен выход в свет двух новых изданий

В рамках проекта «Святую Софию восхвалим!..» подготовлены к изданию и находятся в печати книги о святой праведной Софии Слуцкой и ее славных предках. В книгах содержатся материалы, собранные секретарем прихода минского храма святой праведной Софии Слуцкой Тамарой Левишко.

Книга «Святая праведная София, княгиня Слуцкая» — духовно-просветительское издание, которое в доступной форме обобщает уже известные сведения и вводит в информационный оборот ранее не публиковавшиеся, а также малодоступные материалы. Книга содержит жизнеописание святой праведной Софии Слуцкой, иллюстрации, фотодокументы, молитвы.

В книге «О доблестях, о подвиге, о славе…» представлена генеалогия святой праведной Софии Слуцкой по линии слуцких князей: Прешпор, Сколоменд, Пукувер, Гедимин, Ольгерд, Владимир Ольгердович, Александр (Олелько) Владимирович, Михаил (Олелькович) Александрович, Семен Михайлович Олелькович, Юрий I Семенович Олелькович, Юрий II Юрьевич Олелькович, Юрий III Юрьевич Олелькович. В издание включены полные описания генеалогии по линии жен слуцких князей: князья Полоцкие, князья Мстиславские, Радзивиллы, Лукомльские, Саковичи, Монивиды, Тенчинские, Ходкевичи, Кишки, Острожские, Кейстутовичи. По ветви Тенчинских составлена родословная потомков бабушки святой праведной Софии Слуцкой — княгини Екатерины Тенчинской.

В книге представлены архивные документы, ранее не публиковавшиеся, что позволило по новому осознать роль слуцких князей в истории нашей страны. Книга адресуется широкому кругу читателей, она позволит познакомиться с разными периодами отечественной истории, обогатить знания о родной земле.

Обе книги адресованы широкому кругу читателей.