Конференция «Духовно-просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога–нравоучителя»

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря 29 июля 2021 года в Жировичском монастыре состоится конференция «Духовно-просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога–нравоучителя». Начало в 11.00.

Организаторы конференции: Координационный совет по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

Конференция посвящена 30-летию со дня блаженной кончины схиархимандрита Иоанна (Маслова). Столп Православия, русский златоуст, светильник праведности, благодатный старец – такие определения можно услышать из уст людей, знавших отца Иоанна. Это был избранник Божий, от рождения наделенный многими благодатными дарованиями.

Возглавит работу конференции архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. В начале конференции будет демонстрироваться видеофильм: «Архиереи Русской и Болгарской Православной Церкви о схиархимандрите Иоанне (Маслове)»: митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков С. М. ; 1928–2006); митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников В. Г. ; род. 1957); митрополит Сливенский Иоанникий (Неделчев И. Г. ; род. 1939) и митрополит Ловчанский Гавриил (Динев Ц. М. ; род. 1950) – Болгарская Православная Церковь.

На конференции прозвучат следующие доклады: протоиерей Николай Левшук, настоятель храма Воздвижения Креста Господня а.г. Святая Воля «Ответы Благодатного старца на жизненно важные вопросы», Крылова Елена Олеговна, доктор экономики и финансов, профессор Московской педагогической академии (Российская Федерация) Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «О воспитании чувств»; Морозов Антон Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза краеведов Российской Федерации, преподаватель колледжа № 18 Митино г. Москва «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «Тайны жизни и смерти»; Нефедова Юлия Викторовна, Московская педагогическая академия (Российская Федерация) «Фундаментальные основы семейного воспитания по трудам схиархимандрита Иоанна (Маслова)»; Соловьева Ольга Сергеевна, методист, Московская педагогическая академия (Российская Федерация) «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «Об очищении совести, как средстве духовно-нравственного и семейного воспитания»; Стаховец Людмила Афиногеновна, преподаватель, Воскресная школа д. Святая Воля, Ивацевичский район, Брестская область «Благодатный старец Жировичского монастыря».

Конференция пройдет в живом формате, однако будет возможность участвовать дистанционно: предусмотрена онлайн-трансляция. Ссылка на онлайн-трансляцию и доступ к Zoom будут сообщены позже.

Приглашаем всех желающих к участию в конференции!