Конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» состоится в рамках XXVIII Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений 18 мая 2022 г.

18 мая 2022 года в рамках XXVIII Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений «Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции» (к 1030-летию Православной Церкви на белорусских землях)» состоится научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

Проблемно-тематические направления конференции

– духовно-просветительская и библиотечно-библиографическая деятельность библиотек к 1030-летию Православной Церкви на белорусских землях;

– книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях;

– взаимодействие публичных, школьных и церковных библиотек по духовно-нравственному воспитанию;

– опыт работы церковных и светских библиотек с православной литературой;

– православная книга как наследие святых Мефодия и Кирилла в современном мире;

– воспитание культуры чтения православной литературы среди детей и молодежи;

– церковные библиотеки в системе духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви;

– жития святых и подвижников благочестия как духовно-нравственные основы белорусской культуры.

Белорусская Православная Церковь

Министерство культуры Республики Беларусь

Национальная библиотека Беларуси

ГУО «Минский городской институт развития образования»

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла»

Минская духовная академия им. свт. Кирилла Туровского

ГУО «Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета»

Условия участия.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты библиотек всех ведомств, работники образования и культуры, сотрудники церковных (епархиальных, монастырских, приходских) библиотек, библиотек духовных школ.

Участие в конференции возможно в очном и заочном формате: предусмотрены онлайн-трансляции и зум-дискуссии.

Идентификатор конференции Zoom и код доступа:

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 7pbeqT

В очном формате конференция будет проходить в конференц-зале Синодального отдела религиозного образования и катехизации по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Раковская, 26.

Начало работы конференции – 10.00

Для участия в конференции необходимо не позднее 12 мая 2022 года пройти онлайн-регистрацию (https://docs.google.com/forms/d/1oV1eFAcgpZZzt9r0sCZ7vrgghJ42i4i47eNtlBJpXBY/edit?usp=forms_home&ths=true) или прислать заявку (форма прилагается) по ниже указанным адресам электронной почты.

Файл с текстом доклада и презентацию (при наличии) необходимо выслать по электронной почте bibved@nlb.by, rynkoa@mail.ru не позднее 12 мая 2022года.

В рамках конференции 18 мая 2022 г. состоится собрание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Участие в конференции бесплатное. Транспортные средства, проживание, питание – за счет участников конференции.

Требования к оформлению докладов

Название доклада, ФИО (полностью) автора / соавтора, должность, ученая степень, название организации, город, страна; е-mail.

Объем доклада – до 6 страниц, Times New Roman, 12 кегль, одинарный междустрочный интервал, тип файла – rtf.

При подготовке докладов и сообщений об опыте работы библиотек просьба подчеркнуть, в первую очередь, методические аспекты, новые оригинальные решения в осуществлении проектов и проведении мероприятий, а также провести анализ и обобщение эффективности работы в выбранном направлении.

Регламент для докладчиков – до 10 мин.

Контакты:

Для церковных библиотек – Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: ул. Притыцкого, 65, 200121 г. Минск – Виноградова Светлана Федоровна, тел. (8017) 253–15–49, моб. +375 29 119 00 29, e-mail: tsam_by@mail.ru

Для публичных, республиканских и школьных библиотек – Национальная библиотека Беларуси. Научно-исследовательский отдел библиотековедения, пр. Независимости, 116, 220114, г. Минск – Седнева Екатерина Валерьевна, тел. (8017) 368–97–70, e-mail: bibved@nlb.by; Рынкевич Ольга Александровна, тел. моб. +375 29 574 97 16, e-mail: rynkoa@mail.ru

Для вузовских библиотек – Белорусский государственный университет. Фундаментальная библиотека, Отдел гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников, пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск – Янкович Людмила Ивановна, тел.: (8017) 209–50–41; e-mail: yankovich@bsu.by

Заявка участника

Православные библиотеки Беларуси