Круглый стол «Без добрых книг душа черствеет» состоялся в рамках выставки «Рождество Христово» в Минске

30 декабря в минском Дворце искусств, в рамках духовно-просветительской программы выставки-ярмарки «Рождество Христово» состоялся круглый стол «Без добрых книг душа черствеет», который объединил библиотечных работников различных учреждений столицы, педагогов и родителей.

Посетители выставки встретились с участниками литературного объединения «Духовное слово» и его руководителем, православным педагогом, писателем, лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Борисом Александровичем Ганаго. Состоялся глубокий и обстоятельный разговор о важнейшей роли педагога и библиотекаря в деле воспитания высоких моральных принципов и православной культуры у подрастающего поколения через приобщение к правильно подобранной для каждого отдельного ребенка духовной литературе. По словам Бориса Ганаго, сейчас идёт особая война, в которой не обязательно завоёвывать территории, а достаточно захватить сознание, подчинить себе мысли и чувства подрастающего поколения, чтобы добиться своих целей.

На примере некоторых психологических экспериментов и тестов, проведённых в молодёжной среде разных стран мира, участники круглого стола продемонстрировали насколько зависимы стали дети от современных гаджетов, как нацелены они не на высокие свершения, а на личную наживу любыми доступными им способами. “Сказанное или прочитанное нами слово превращается в мысленный образ, — заметил Борис Ганаго. — Готовый же видеоряд вбивает в голову ребёнка чужие зомбирующие его образы, коверкает саму человеческую природу малыша, и только добрая и светлая литература способна исправить существующее положение”.

В дополнение к словам своего учителя, участники литературного объединения ”Духовное слово” Татьяна Марцева и Ирина Пелецкая представили слушателям новую книгу писателя “Возвращение к истокам”, которая в ближайшее время появится на полках книжных магазинов Беларуси. Они зачитали не только один из её рассказов под названием “Спасённая деревня”, но и свои собственные произведения, которые продолжают традиции детской литературы, заложенные их учителем.

О практической роли духовной книги в жизни молодёжи рассказала в своём выступлении заведующая библиотекой СШ №136 г. Минска Алла Шахрай. Небольшой ролик познакомил участников круглого стола с организованным при школе клубом ”Истоки”, созданным для духовного воспитания, прежде всего, самих учителей, а также с благотворительными акциями, которые регулярно проводятся учениками этого учреждения образования. Были показаны отдельные сцены из спектакля «Голгофа», поставленного школьным театральным кружком по произведению Татьяны Шипошиной «Полигон».

В заключение работы круглого стола свой цикл просветительских бесед «Священная Книга жизни» представила заведующая приходской библиотекой в честь прп. Серафима Саровского Дома милосердия Людмила Дриняева. Она рассказала об объединении «Методическое содружество церковных и светских библиотек», о собственном опыте работы в библиотеке храма, которая обслуживает не только Дом милосердия, но и медицинский центр. В ходе мультимедийной презентации «Библия в пословицах и поговорках» слушатели узнали историю создания и распространения Библии, увидели фотографии редчайших старинных книг из собрания государственного исторического музея страны. В заключение своего выступления Людмила Дриняева пригласила всех участников круглого стола приобщиться к Празднику православной книги, который состоится в середине марта.

Православные библиотеки Беларуси / sobor.by/