23 мая 2015 г. в приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в рамках научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» состоялся круглый стол церковных библиотекарей «Опыт и проблемы обслуживания читателей в приходских библиотеках Белорусского Экзархата», модераторами которого выступили С. Ф. Виноградова, заведующий Центральной библиотекой Белорусского Экзархата и И. Д. Яковчук (послушница Елена), библиотекарь Свято-Варваринского женского монастыря г. Пинска.

Состоялось живое общение библиотекарей приходских библиотек, библиотек духовных школ Белорусского Экзархата с участием представителей светских библиотек. Среди обсуждаемых вопросов наиболее волнующие всех – это:

– насколько важно и необходимо библиотекарю церковной библиотеки быть воцерковленным, знать богослужение, основы православной веры?

– уместны ли беседы с читателем при записи в библиотеку и выборе книг, может ли задавать библиотекарь читателю вопросы о семье, степени воцерковленности и другие, чтобы более грамотно подобрать для него необходимую литературу?

– какие книги обязательно должны быть в приходской библиотеке, есть ли необходимость составлять списки литературы, рекомендуемой для обязательного наличия их в фонде любой приходской библиотеки? Какие православные периодические издания необходимо выписывать в приходскую библиотеку? Нужны ли в фонде диски с православными видеофильмами?

– какую часть фонда приходской библиотеки должна составлять православная художественная литература и книги каких православных авторов можно смело предлагать читателям? К примеру, много споров по поводу произведений Юлии Вознесенской, есть ее почитатели и противники, можно ли сказать, что ее произведения приносят пользу душе читателя?

– полезно ли будет готовить рекомендательные списки православной литературы, которую важно иметь в личной библиотеке каждому прихожанину?

– можно ли давать читателю, впервые пришедшему в библиотеку, по его просьбе «Лествицу» Иоанна Лествичника и творения свт. Игнатия (Брянчанинова), не зная степени его воцерковленности, особенностей характера?

– в храм, как и в библиотеку, часто приходят люди с психическими заболеваниями. Какую литературу можно предлагать им, чтобы не навредить?

– каковы особенности работы по привлечению к чтению детей и подростков, есть ли интересные формы библиотечной работы по привитию им любви к чтению православных книг?

Вопросы не простые и порождены повседневной практикой работы, с которой встречаются все церковные библиотекари. Ответы на них были самые разные, порой спорные.

В ходе обсуждения этих и других проблем, участники круглого стола пришли к выводу, что такие мероприятия полезны всем, необходимо их проводить как можно чаще, т.к. они помогают в принятии решений в ходе порой не простого общения с читателями.

По результатам круглого стола будут подготовлены рекомендации, организовано их обсуждение в заочной форме и представлены на рассмотрение митрополиту Минскому и Заславскому Павлу.

В тот же день Дмитрием Кузьмицким проведен практикум по работе с АБИС ИРБИС для библиотекарей, ведущих электронную каталогизацию.

Текст и фото Т. А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси