Круглый стол «Издание православной литературы на языках народов, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви»

28 января 2014 г. в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет круглый стол «Издание православной литературы на языках народов, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви».

Организатором круглого стола выступает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Председатель: митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.

Куратор: руководитель секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов).

Время работы круглого стола: 10:00 —12:00.

Основная задача круглого стола — обсуждение имеющегося опыта, проблематики и практических вопросов, связанных с переводами изданием православной литературы на языки народов, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви.

Участники встречи:

1. Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий. Приветственное слово.

2. Протоирей Владимир Савельев, председатель Издательского отдела Украинской Православной Церкви.

3. Протоирей Сергей Годун, кандидат богословия, профессор Минской духовной академии. Тема доклада: «Переводы Священного Писания на белорусский язык и их издание».

4. Чарота Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор Белорусского Государственного Университета. Тема доклада: «Издание духовно-просветительской литературы на белорусском языке».

5. Протодиакон Атаманов Михаил Гаврилович, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья при Удмуртском Государственном Университете, член Союза писателей России, референт Ижевского епархиального управления. Тема доклада: «Библия и ее путь к удмуртскому народу».

6. Иерей Сергий Копущу, настоятель прихода Преображения Господня (Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат).Тема доклада: «Издание церковной литературы на гагаузском языке. История, проблемы, перспективы».

7. Ломова-Оппокова Марина Юрьевна, кандидат исторических наук, заместитель директора Института перевода Библии. Тема доклада: «Об опыте издания переводов Библии и богослужебных текстов на языки народов России и Средней Азии для использования в Православной церкви».

8. Иеромонах Иларион (Варежкин), руководитель Административного секретариата епископа Якутского и Ленского. Тема доклада: «Издания Якутской епархии на якутском языке».

Место проведения круглого стола: м. «Спортивная», ул. Погодинская 20/2 к.3, Каминный зал Издательского совета Русской Православной Церкви.

Телефон для связи: 8-495-789-90-45, добавочный (в тоновом режиме) — 22-28