Круглый стол «Книга и чтение как духовное наследие Православия в истории и культуре Беларуси» состоится 2 декабря в рамках Вторых Белорусских Рождественских чтений

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 1–2 декабря 2016 года в г. Минске пройдут Вторые Белорусские Рождественские чтения.

2 декабря 2016 г. в рамках мероприятия в ГУК «Белорусский государственный университет культуры и искусств» состоится круглый стол «Книга и чтение как духовное наследие Православия в истории и культуре Беларуси».

Организаторы чтений: Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

В работе круглого стола примут участие руководители и специалисты библиотек всех ведомств, священнослужители, деятели культуры, руководители и преподаватели учреждений образования, книгоиздатели и другие представители социальных институтов, задействованных в системе «православная книга-читатель-библиотека».

Планируется обсуждение актуальной проблематики многоаспектной работы библиотек с православной книгой, взаимодействия светских библиотек и церковных приходов БПЦ, взаимодействия библиотек всех ведомств, работающих на поприще духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания:

– православная книга и её роль в духовно-просветительской работе библиотек;

– актуальные направления работы по духовно-нравственному просвещению;

– сотрудничество библиотек различных ведомств в формировании культуры чтения православной литературы;

– методика работы с православной книгой в светских и церковных библиотеках;

– сотрудничество светских библиотек и церковных приходов БПЦ в духовно-просветительской работе;

– психология чтения, воспитание культуры чтения духовно-нравственной литературы среди детей и молодежи;

– формирование, сохранение и распространение православного наследия церковными и светскими библиотеками с помощью информационных технологий;

Рабочие языки – русский, белорусский.

Начало заседания круглого стола в 12.00. Место проведения – читальный зал Белорусского государственного университета культуры и искусств. Начало регистрации участников мероприятия – 11.30.

Транспортные средства, проживание, питание – за счет участников круглого стола.

Заявки для участия в работе Рождественских чтений принимаются до 15 ноября 2016 года по электронной почте. Форма заявки прилагается.

Информацию по участию библиотек в работе круглого стола просим направлять координаторам:

Рынкевич Ольга Александровна

Телефоны: (+375 17) 293-28-07, 266-37-71