Литературно-музыкальный проект «Под сенью духовности»

Выступление библиотекаря отдела абонемент библиотеки имени Янки Купалы-филиал №3 ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» Бакунович Ольги Васильевны на заседании круглого стола «Духовное просвещение через деятельность библиотек» в рамках Седьмых Белорусских Рождественских чтений 25 ноября 2021 г.

Для каждого человека важно найти круг своих единомышленников. Именно в доверительной атмосфере среди друзей часто рождаются творческие проекты, которые в дальнейшем своём развитии перерастают в более масштабный формат, способный постоянно видоизменяться и совершенствоваться. Именно такой проект появился в 2007 году в библиотеке имени Янки Купалы города Полоцка.

Священнослужители и прихожане православных храмов двух городов – Полоцка и Новополоцка – поддержали творческую инициативу работников библиотеки. Таким образом была создана литературно-музыкальная гостиная «Под сенью духовности». Цель её работы – духовно-нравственное просвещение читателей в традициях православной культуры.

Руководителем проекта стала заведующий филиалом Валентина Богданова, а исполнителем – библиотекарь Ольга Бакунович.

Изначально в рамках гостиной ежемесячно проходили встречи со служителями Православной Церкви, а также с верующими православными людьми разных профессий: врачами, военнослужащими, издателями, писателями, художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства, режиссёрами, актерами, композиторами, музыкантами и поэтами.

Одной из главных задач проекта являлось приобщение читателей и гостей библиотеки к православной культуре посредствам музыки, изобразительного искусства и литературы. Поэтому в библиотеке были организованы литературно-музыкальные встречи, посвящённые жизни и творчеству А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, Ф. Достоевского, Н. Гумилева, А. Ахматовой, а также вечера романсов П. Чайковского, А. Варламова, А. Алябьева, А. С. Даргомыжского, Н. Римского-Корсакова. Творчество выдающихся деятелей мировой культуры рассматривалось и анализировалось с точки зрения православного вероучения.

Работа литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» неоднократно была представлена на Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях. В 2014 г. проект выиграл грант открытого международного конкурса “Православная инициатива 2014–2015” по решению координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 2016 году формат проекта «Под сенью духовности» изменился. Если ранее заседания гостиной были направлены на приобщение читателей к православной культуре посредством литературных и музыкальных вечеров, то в настоящее время мероприятия стали более насыщены церковной тематикой. Их основная задача – помочь воцековлению человека. Традиционными стали Рождественские и Пасхальные встречи, а также вечера вопросов и ответов. На всех заседаниях гостиной присутствует священнослужитель, церковный хор.

С января 2016 года духовным куратором проекта «Под сенью духовности»мявляется настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович. Круг посетителей гостиной значительно расширился и включил в себя людей разных возрастов. Постоянными участниками проекта стали педагоги Полоцка и Новополоцка, учащиеся Новополоцкого политехнического колледжа, прихожане православных храмов. Видя интерес старшего поколения к темам, обсуждаемым на заседаниях, молодёжь стала более серьёзно и вдумчиво относиться к услышанному, высказывать гостям библиотеки свои вопросы и пожелания. Встречи с участием протоиерея Владимира Ратьковича наиболее ярко свидетельствуют о том, что заседания гостиной наиболее эффективно проводить как семейные вечера, на которых возможен диалог между взрослыми и детьми.

Безусловно, в библиотеке имени Янки Купалы-филиале №3 накоплен определенный опыт работы по приобщению родителей и детей к семейному чтению православной литературы. Очень важно объединёнными усилиями семьи и библиотеки формировать культуру духовного чтения. Семья была, есть и будет важнейшей средой нравственного формирования личности, а библиотека, в свою очередь, стремиться создать все необходимые для этого условия…

Скачать доклад

Перечень интернет-статей

В одной из библиотек Полоцка на протяжении многих лет результативно реализуется проект «Под сенью духовности» : [современный читатель довольно искушен в выборе книг, их форм и содержания. Современная популярная литература, конечно, завоевала большую аудиторию. Тем не менее, неизменным спросом пользуются и книги глубокого содержания] [Электронный ресурс]  // Электрон. дан. – Режим доступа : https://www.pvestnik.by/?p=80330. – Дата доступа: 12 ноября 2021.

Духовно-просветительская поездка проекта «Под сенью духовности» : [при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015г», в рамках проекта «Под сенью духовности» (Республика Беларусь г. Полоцк, проектное направление «Культура») состоялась духовно-просветительская поездка Полоцк-Минск-Полоцк] [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – Режим доступа :https://www.eparhia992.by/item/1750-dukhovno-prosvetitelskaya-poezdka-proekta-pod-senyu-dukhovnosti. – Дата доступа: 9 ноября 2015.

Семейный праздник для детей-инвалидов и их родителей: «Святые воины. Георгий Победоносец» : [в рамках проекта «Под сенью духовности», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в проектном направлении «Культура» 10 октября на крестьянско-фермерском хозяйстве «У Кузи на ранчо» состоялся самый настоящий семейный праздник для детей и взрослых в честь святого Георгия] [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – Режим доступа :https://www.eparhia992.by/item/1678-semejnyj-prazdnik-dlya-detej-invalidov-i-ikh-roditelej-svyatye-voiny-georgij-pobedonosets. – Дата доступа: 14 октября 2015.