Литературную гостиную с участием монахинь из Спасо-Евфросиниевской обители провели в Полоцке

В рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» в библиотеке имени Янки Купалы Полоцкой РЦБС 31 марта 2014 года состоялась духовно-просветительская встреча, посвящённая Дню Православной книги. Мероприятие было подготовлено совместно с сёстрами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, и потому вызвало большой интерес у постоянных посетителей гостиной – жителей микрорайона Мариненко, а также педагогов и прихожан православных храмов Полоцка и Новополоцка.

Как развивалась письменная культура Греции с IV столетия до появления книгопечатания? Чем примечателен греческий алфавит? Трудно ли изучать греческий язык, и за какой срок им можно овладеть? Какие традиции существуют в современных греческих монастырях? Эти и многие другие вопросы, посвящённые истории и культуре Греции, осветила послушница Александра.

Об уникальных фресках Полоцкого Спасского храма, которые совсем недавно были раскрыты в ходе долгих реставрационных работ, рассказала инокиня Ольга. Доклад-сообщение сопровождался показом слайдов.

Многочисленные вопросы к сестрам Спасо-Евфросиниевского монастыря свидетельствовали о живом интересе присутствующих к традициям православной культуры.

sobor.by/ Ольга Бакунович