26 октября в Витебской областной библиотеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917–2017 годы». Организаторы конференции – Международная общественная организация «Союз православных женщин», государственное учреждение «Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина», Витебское областное общественное объединение православных женщин, Сестричество в честь святой равноапостольной княгини Ольги в городе Витебске Витебской епархии Белорусской Православной Церкви.

В конференции приняли участие специалисты библиотек, учреждений образования, музеев, краеведы, историки, представители Белорусской Православной Церкви, общественных организаций из Беларуси, России, Латвии.

От лица архиепископа Димитрия участников конференции поприветствовал духовник Витебского регионального объединения православных женщин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский. С приветственным словом к участникам конференции обратились: директор библиотеки Адамян Татьяна Николаевна, главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Фадеенков Сергей Николаевич, сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, кандидат исторических наук Нина Борисовна Жукова, председатель Витебского областного общественного объединения православных женщин, руководитель Диаконического центра Витебской епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви Инна Владимировна Костюкович.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады: сопредседателя Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», члена Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, члена Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, кандидата исторических наук Нины Борисовны Жуковой; заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» Елизаветы Николаевны Гавриловой; доцента Московского государственного областного университета и Академии социального управления, кандидата исторических наук Ольги Владимировны Розиной; руководителя Группы взаимодействия с религиозными организациями ОАО «ВДНХ», заслуженного работника культуры Российской Федерации Аллы Сергеевны Орешкиной; председателя Женсовета Воронежской митрополии, члена Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Татьяны Алексеевны Володько; главного библиотекаря НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, заместителя председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Ольги Александровны Рынкевич; председателя Витебской областной организация Белорусского Общества Красного Креста, председателя Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галины Петровны Желановой; заведующего Краеведческим музеем, филиалом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ирины Петровны Водневой.

В своих докладах участники конференции анализировали влияние знаковых исторических событий минувшего столетия на роль женщины в развитии современного общества и социально-демографические процессы. Было отмечено, что за это время произошли значительные перемены во взглядах на традиционные семейные ценности, в том числе девальвация института семьи, материнства и отцовства. Выступающие подчеркивали необходимость поддержки семьи со стороны государства, общественных организаций, Православной Церкви, проведение работы со студентами и школьниками для возрождения православных традиций семейного воспитания, противостояния пропагандируемому сегодня западному эгоцентризму, что зачастую приводит к кризисам брачных отношений.

Участники конференции делились опытом сотрудничества светских организаций и Белорусской Православной Церкви в вопросах духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания, организации работы общественных организаций по поддержке малоимущих и многодетных семей, пожилых людей, больных детей.

После пленарного заседания обсуждение тематического поля конференции продолжилось в ходе работы секций: «Трудовой подвиг женщин в истории Беларуси», «Женщины в войнах и вооруженных конфликтах», «Служение женщин в Православной Церкви».

Участники конференции отметили, что в реалиях современных социальных и демографических процессов, особенно ценной и значимой является роль женщины как хранительницы христианских нравственных ценностей и православных традиций в семье и общественной жизни.