На III Международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры» наградили победителей I Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания»

21 октября 2015 г. состоялось открытие III Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», организованного Министерством культуры РБ и Национальной библиотекой Беларуси. Соорганизатором форума выступила также и Белорусская Православная Церковь.

С приветствием к собравшимся обратились: директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский, Министр культуры РБ Б. В. Светлов, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н. Г. Кучинская, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь Е. И. Коваленко и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

После приветствий состоялась церемония награждения победителей I Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания», занявших первое место. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вручил победителям конкурса Грамоты Патриаршего Экзарха, иконы и комплекты книг.

Среди победителей:

– ГУ «Гомельская городская центральная библиотека им. А.И. Герцена» – первое место в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»,

– Каменецкая центральная районная библиотека им. В.М. Игнатовского – первое место в номинации «История Православия родного края»,

– Православная библиотека Свято-Симеоновского храма г. Каменец Брестской епархии – первое место в номинации «История Православия родного края»,

– Духовно-просветительский центр ГУК «Борисовская центральная библиотека им. И.Х. Колодеева» – первое место в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»,

– Централизованная библиотечная система г. Барановичи – первое место в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях».

В фойе перед конференц-залом была организована красочная экспозиция конкурсных работ – победителей.

22 октября 2015 г. состоится заседание секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек» во время работы которой епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вручит награды призерам конкурса, занявшим вторые и третьи места, а также получившим поощрительные грамоты.

Православные библиотеки Беларуси