На заседании Синода Белорусской Православной Церкви при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ учрежден Координационный совет по библиотечной деятельности

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 года (журнал № 87) были утверждены Журналы проходившего 16 августа 2016 года при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси заседании Синода Белорусской Православной Церкви (http://www.church.by/news/zhurnaly-zasedanija-sinoda-belorusskogo-ekzarhata-ot-16-avgusta-2016-goda-2).

На заседании было принято постановление об учреждении Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата).

Приводим выписку из Журнала № 87 Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 г.

Журнал № 20

Слушали:

Поступившее ходатайство епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина об учреждении Координационного Совета по библиотечной деятельности в структуре Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Справка:

24 марта 2016 года в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске, состоялось собрание библиотекарей, работающих с православной книгой и сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Возглавил собрание Председатель Синодального отдела епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Открывая собрание, епископ Вениамин отметил, что в настоящее время назрела необходимость создания организационной структуры, способствующей координации и совершенствованию православного библиотечного дела в Белорусском Экзархате, укреплению сотрудничества православных и светских библиотек Республики Беларусь в деле духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания в традициях православного учения. Такой структурой может быть Координационный Совет, который  следует организовать при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата.

В состав Координационного Совета необходимо ввести представителей следующих библиотек: епархиальных и приходских, отделов религиозного образования и катехизации, духовных школ Экзархата, а также различных систем и ведомств всех регионов Беларуси.

Создание Координационного Совета по библиотечной деятельности в структуре Синодального отдела религиозного образования и катехизации позволит укрепить деятельность библиотек, работающих с православной литературой в епархиях Белорусской Православной Церкви и регионах Беларуси. Он будет способствовать повышению статуса библиотек, в том числе путем организации повышения квалификации как сотрудников приходских библиотек, так и светских библиотекарей, работающих с православной книгой.

Постановили:

Учредить Координационный Совет по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата).

Справка

Ранее Митрополитом Минским и Заславским Павлом был подписан Указ о создании Совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации (http://biblioteka-hram.by/category/sovet-po-bibliotechnoj-deyatelnosti). Приведенным выше постановлением «Совет по библиотечной деятельности» преобразован в «Координационный совет по библиотечной деятельности» и уточнен его состав. Председателем Координационного совета по благословению Митрополита Павла назначен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Заместителем Председателя назначена Рынкевич Ольга Александровна,  главный библиотекарь сектора научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси.

Православные библиотеки Беларуси