Наследие мира – славянская письменность

26 марта 2021 года в филиале «Лидская городская библиотека № 4» ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» состоялся семинар в рамках выставочного проекта «Наследие мира – славянская письменность», приуроченный ко Дню православной книги.

Организаторами мероприятия выступили Лидская епархия Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы».

Вниманию гостей была представлена экспозиция православной литературы – это те книги, которые настраивают человека на духовное, на спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

Первая часть мероприятия состоялась в епархиальной библиотеке Свято-Михайловского кафедрального собора г. Лиды (филиал «Лидская городская библиотека № 4»). Гостей встречали секретарь Лидской епархии, протоирей Максим Цигель и директор ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» А.Н. Мартынов. Молебен на начало всякого доброго дела открыл мероприятие, с приветственным словом ко всем присутствующим обратились Белуш Инесса Геннадьевна, председатель Лидского совета депутатов, и Мартынов Артем Николаевич, директор ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы».

Вторая часть мероприятия прошла в ГУО «Лидская детская школа искусств», где для гостей с докладом «Личность святого благоверного князя Александра Невского в литературных памятниках Великого Княжества Литовского XV–XVII веков» выступил протодиакон Павел Бубнов (преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия). Вниманию участников семинара также была представлена презентация книги «Иерусалимские рассказы: записки паломницы» (Минск, 2018). Автор записок, писатель Ирина Александровна Токарева (член совета писателей Республики Беларусь), не только рассказала о самом издании, но и смогла погрузить всех присутствующих в атмосферу духовного единения посредством виртуальной экскурсии по Святой Земле.

На семинаре в рамках выставочного проекта «Наследие мира – славянская письменность» с музыкальными номерами выступили преподаватели и учащиеся ГУО «Лидская детская школа искусств». Вниманию гостей были представлены музыкальные композиции, исполненные на фортепиано и цимбалах, увертюра И.С. Баха на аккордеоне и композиция «Мой родны кут» И. Лученка на гитаре.

отдела библиотечного маркетинга

Е.С. Сандакова