Научно-практическая конференция для сотрудников православных библиотек состоится на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях 28–29 января 2014 г.

На сайте Международных Рождественских образовательных чтений (http://mroc.otdelro.ru/) опубликован предварительный перечень мероприятий, запланированных в рамках работы направлений XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Как известно, ранее на заседании Высшего Церковного Совета 7 марта 2013 года принято решение о проведении XXII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, начнутся 26 января 2014 года Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 января состоится Торжественное открытие Чтений. 28–29 января пройдет работа по направлениям. 29 января во второй половине дня – церемония закрытия Чтений.

В рамках направления «Издательская деятельность Церкви» состоятся конференции, круглые столы и семинары, которые привлекут внимание издателей и библиотекарей. Организаторы планируют проведение следующих мероприятий:

– Конференция «Традиции преподобного Сергия Радонежского и русских исихастов в аскетическом учении святителя Феофана Затворника»

– Круглый стол «Издание православной литературы на языках малых народов и национальных меньшинств России»

– Семинар «День православной книги в образовательных учреждениях»

– Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в современной литературе»

– Круглый стол «Проблемы и перспективы развития электронного книгоиздания»

– Научно-практическая конференция для сотрудников православных библиотек.

Семинар по вопросам комплектования фондов православных библиотек.

Круглый стол руководителей библиотек духовных учебных заведений

– Круглый стол по вопросам развития книгораспространения.

– Православная выставка-ярмарка «Радость Слова».

Возглавит работу направления Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви

Заявки на выступления с докладами или участие в работе мероприятий направления «Издательская деятельность Церкви» следует направить ответственному секретарю: руководителю секретариата внешних связей Издательского Совета Русской Православной Церкви священнику Кириллу Даниличеву, kiriologos@yandex.ru с указанием Ваших контактных данных до 28 октября 2013 года.

Программа работы направлений с указанием места и времени проведения мероприятий, руководителей конференций, секций, круглых столов, семинаров и мастер-классов появится на сайте позднее. Следите за обновлениями информации.

Уважаемые коллеги, приглашаем к активному участию в столь значимом форуме.