Неделя православной книги «Свет веры» в Пинске

С 13 по 18 марта 2016 г. в духовно-просветительском центре «Истоки» центральной городской библиотеки г. Пинска проходила традиционная Неделя православной книги «Свет веры», посвященная Дню православной книги. Началась неделя с заседания клуба «Благовест» на тему «Семейное чтение: уходящая традиция или семейная ценность». Участники клуба обсудили ценность семейного чтения, поделились опытом, познакомились с новинками православной литературы, обсудили прочитанные книги. Отец Сергий Рябой рассказал об истории семейного чтения, о важности совместного чтения с детьми.

Любовь и интерес к чтению прививаются именно в детстве, и к этому процессу причастны многие – родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сёстры, воспитатели и учителя. Большинство мероприятий Недели православной книги были посвящены детскому чтению. Для младших школьников были проведены следующие мероприятия: День детской книги «Вместе с Богом мы растём», час посвящение «Небесная заступница Беларуси» (к 915-летию со дня рождения святой Евфросинии Полоцкой), урок милосердия «В лучах душевной теплоты». Ребята узнали, почему 14 марта отмечается День православной книги, познакомились с интересными православными изданиями для детей, с житием нашей белорусской святой Евфросинии Полоцкой, с творчеством детского писателя Бориса Ганаго, с интересом посмотрели видеосюжеты о добре и милосердии. Дети активно отвечали на вопросы, участвовали в викторине, обсуждали услышанное и увиденное. В проведении мероприятий приняли участие священнослужители Пинской епархии – протоиерей Михаил Ларионов (храм Покрова Божией Матери, д. Пинсковичи) и иерей Дмитрий Юха (Свято-Феодоровский собор, г. Пинск). Дети с интересом слушали батюшек, активно отвечали на вопросы, с радостью фотографировались на память.

Завершилась Неделя православной книги Днём информации «Мир Православия на страницах книг». На протяжении дня можно было познакомиться с литературой, представленной на развёрнутой выставке «Сокровенный мир Православия». Младшие школьники познакомились с детской литературой. Для молодёжи была представлена электронная презентация духовно-просветительского центра «Истоки». Неделя завершилась, а всем, кто принял участие в её проведении, хочется пожелать – «Читайте! И пусть каждый найдёт свою книгу для души».