Никольская встреча накануне Прощеного Воскресения

Никольская встреча накануне Прощеного Воскресения состоялась 10 марта 2013 года в конференц-зале Свято-Покровского прихода г. Минска.

В программе встречи прозвучали:

Слово и благословение пастыря, молитва перед началом доброго дела, пение тропарей Покрову Пресвятой Богородицы и Царственным страстотерпцам;

Слово о династии Романовых;

Обозрение материалов на тему «Образ православного Царя и царственных страстотерпцев в духовной литературе и поэзии», прозвучал народный гимн «Боже, Царя храни»;

Воспоминания «Святой Царь Николай II и его время в памяти моей семьи и моего рода;

Молитвенное поминовение усопших духовных лиц и мирян, которые способствовали почитанию памяти царственных мучеников в Белоруссии «Вечная вам память, досточтимые отцы и братья наши»;

Слово и духовные баллады о сути Царства, православного самодержавия и подвига святого Царя Николая II;

Рассказ об опыте паломнических поездок по Царским местам и святым обителям;

Духовные стихи «Ты прости, Государь, и за нас помолись перед Богом»;

Благодарственная молитва по окончании доброго дела, духовное песнопение «Слава Богу за все».

В конце встречи организаторы попотчевали участников чаем и блинами.

На Никольской встрече рассказывали, пели, читали духовные стихи прихожане – читатели библиотеки Свято-Покровского прихода. Во встрече принимали участие:

представители Общества «Русь», паломнической службы Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске, прихожане Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, автор-исполнитель духовных баллад Георгий Алексеев, а также Нина Семеновна Загорская, руководитель Международной научно-просветительской экспедиции «Дарога да Святыняў» с благодатным Огнем от Гроба Господня, ее брат Михаил (заместитель исполнительного директора экспедиции), сын Александр Лопато-Загорский (заместитель руководителя экспедиции). Родители Нины и Михаила, проживая под Барановичами перед Великой войной 1914 года были самовидцами Святого Царя Николая II. На родине Загорских, на месте воинских захоронений – Святом Поле – 30 лет назад (1983) была явлена икона Покрова Пресвятой Богородицы. Эта икона с полкового знамени войск царского времени, канонизированная Белорусской Православной Церковью в 2000 году, уже 20 лет является путеводительницей Международной научно-просветительской экспедиции.

Ираида Владимировна Уржинская, кандидат педагогических наук, доцент, зав. библиотекой Свято-Покровского прихода.