Новая книга о православных святынях Беларуси

В издательстве Братства в честь святого Архистратига Михаила вышла новая книга протоиерея Павла Боянкова «В Беларуси три столицы: Минск, Жировичи, Плещеницы…» (Минск, 2018. 221 с.)

Это сборник статей историко-краеведческого характера, которые были написаны автором в течение 25 лет его священнической деятельности. Все они были опубликованы в период с 1990 по 2016 гг. в разных периодических изданиях.

Причина, побудившая автора взяться за перо, заключается в том резонансе, который в свое время вызвала книга Владимира Солоухина «Письма из Русского музея», где писатель обобщил вопиющие факты разрушения московских церквей. О. Павел Боянков создал книгу о трех православных центрах Беларуси: Минске, Жировичах и Плещеницах. Книга состоит их пяти разделов. Первый – «Мой православный Минск» рассказывает об истории и современном состоянии православных храмов Минска, их нелегкой судьбе в советский период, восстановлении разрушенных святынь и церковных новостройках. Второй – «Минск военный» повествует о трагедии Великой Отечественной войны. Третий – «Храмы и улицы в их честь» содержит увлекательные рассказы о святых и святынях Беларуси, в честь которых названы города и площади города на Немиги, призывает к достойному почитанию исторических героев, чьи имена нашли свое отражение в названиях минских улиц. Четвертый – «Жировичи. Летопись пяти веков» дает возможность читателю познакомиться с наиболее почитаемой святыней белорусских земель. Пятая – «Житие и небытие плещеницкой округи» – знакомит читателя с одной из малоизвестных страниц церковной истории Беларуси. Рефреном через всю книгу проходит мысль – исследовать историю разрушения памятников православной истории и культуры Беларуси. Хорошая идея!

Представленная работа – увлекательное и полезное чтение по истории православных центров Беларуси. В книге помещены фотографии исторических памятников Беларуси, в том числе уникальные снимки из личной коллекции автора. Вышедшая в Год малой родины книга о. Павла Боянкова станет неоценимым источником для проведения духовно-просветительских мероприятий среди подрастающего поколения.

Об авторе

Боянков Павел Васильевич – родился 23 марта 1957 г. в г. Минске. Окончил машиностроительный факультет БПИ, позже Минскую духовную семинарию. С 1991 г. священник Русской Православной Церкви. В настоящее время – клирик Свято-Александро-Невской церкви в г. Минске. С 1990 г. активно печатается в газетах и журналах, член Союза журналистов и Союза писателей Беларуси.

Православные библиотеки Беларуси